С 1 января 2021 года мы вошли в систему всеобщего декларирования

С 1 января 2021 года мы вошли в систему всеобщего декларирования

Сотрудники Департамента государственных доходов по Мангистауской области провели в областном ведомстве внутреннего государственного аудита рабочую встречу по вопросам введения всеобщего декларирования.

Специалисты ДГД напомнили госслужащим, для кого введено декларирование на первом этапе.

«Основная цель всеобщего декларирования – борьба с теневой экономикой, инструмент для противодействия коррупции, пополнения бюджета нашей страны. Всеобщее декларирование включает много возможностей для улучшения жизни каждого гражданина страны. С 1 января 2021 года мы вошли в систему всеобщего декларирования. Первым этапом в нее войдут государственные служащие, приравненные к ним лица с супругами», – сказала в ходе встречи руководитель отдела администрирования физических лиц, нерезидентов и всеобщего декларирования Мадина Джаканкызы.

По её словам, насчитываются определенные активы, которые раньше госслужащие не показывали. Туда входят дебиторская-кредиторская задолженность, дорогостоящее имущество, инвестиционное золото, собственность, авторское право, наличные деньги. «Те, кто обязан предоставить декларацию с 1 января 2021 года должны будут отразить все свои активы и обязательства по состоянию на 31 декабря 2020 года. Кто именно будет предоставлять декларацию? С 1 января 2021 года представляют входную декларацию – лица, занимающие ответственную государственную должность и их супруги; лица, уполномоченные на выполнение государственных функций и их супруги; лица, приравненные к лицам уполномоченных на выполнение государственных функций и их супруги; а также лица, на которых возложена обязанность по предоставлению декларации в соответствии с Конституционным законом РК, о выборах в РК и законами о противодействии коррупции, о банках и банковской деятельности РК, о страховой деятельности», – отметила М.Джаканкызы.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×