Молодежь г. Нур-Султан борется с распространением  наркотиков

Молодежь г. Нур-Султан борется с распространением наркотиков

Наркотики – одно из самых страшных и тяжелых человеческих зависимостей, которое сломало немало жизней, судеб и семей.  У людей, употребляющих наркотики, возникает огромное количество проблем, начиная от потери работы, здоровья, семьи до полной деградации и социального дна. Много лет все государства мира борются с этой бедой, пытаются законодательно запретить наркотики, но, к сожалению, те люди, которые их распространяют, находят новые пути реализации. 

Так, за последние два года в городе Нур-Султан стал распространяться новый вид  синтетического наркотика, который имеет множество названий- соль, спиды, скорости, маф, мяу. Схема его распространения очень простая, но при этом эффективная, рассчитанная именно на молодежь – через социальные сети, через мессенджеры и т.д. То есть человек покупает «соль» через интернет и получает данные места, где спрятана «закладка», где забирает ее без свидетелей, без передачи денег, без посредника в покупке наркотика. Такой способ распространения синтетических наркотиков повысил интерес молодежи к данным препаратам, и особенно в период карантина по коронавирусу, когда другие развлечения стали недоступными, на первое место вышли именно  «соли».  По данным Центра СПИД г. Нур-Султан, за 2020 год количество людей, которые заболели ВИЧ-инфекцией посредством применения наркотиков, увеличилось в 2,5 раза, среди которых преобладает именно молодежь. К сожалению, эти новые виды синтетических наркотиков вызывают моментальное привыкание (с первого раза),  приводят к поражению внутренних органов, к психическим расстройствам, в обезвоживанию и истощению организма, у молодых людей замечаются признаки раннего старения, нервозность, депрессия. Все эти последствия употребления «солей» проявляются довольно быстро, в течении нескольких месяцев от начала употребления, и могут привести к быстрой и мучительной смерти, а также вызывают суицидальные желания.

         В связи с этой ситуацией Общественный фонд «Шаг в будущее» при финансировании Фондом «Евразия» запустил проект «Потенциал молодежных лидеров против ВИЧ и наркотиков». В рамках данного проекта было обучено 20 молодежных лидеров в возрасте от 16 до 24 лет, которые работают и учатся в разных школах, колледжах и вузах г. Нур-Султан, таких, как НИШ, школа –лицей № 35, школа- гимназия №32, колледж ЕАГИ,  Гуманитарный колледж, школа-гимназия №60, а также тех, кто работает продавцами-консультантами в супермаркетах города, ребята, работающие на стройке, в интернет-клубах и т.д. Для ребят был проведен онлайн-тренинг, на котором активно были обсуждены и проработаны вопросы правильного предоставления информации своим сверстникам по ВИЧ и наркомании. Далее участники проекта должны были начать распространять полученные знания среди своих друзей, одногрупников, одноклассников, сотрудников  с целью профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании именно методом «равный -равному», от сверстника к сверстнику. Все ребята отнеслись к работе с огромным энтузиазмом и ответственностью, на данный момент работа проведена больше чем среди 600 человек. Были организованы «полевые» выходы в места, где дислоцируется молодежь: интернет-клубы, спортивные секции, художественная школа, языковые курсы. Молодежные лидеры искали своих сверстников во дворах, в магазинах, на лестничных площадках.  Также в рамках проекта была создана страница в Инстаграм «Stop.drugandhiv», на которой размещаются все правила безопасного поведения и куда может подписаться любой, желающий больше знать о ВИЧ-инфекции и наркотиках. Судя по работе, проведенной лидерами нашего проекта, для многих молодых людей информация по ВИЧ и наркотикам просто необходима, так как многие ничего не знают о том, как себя защитить, что делать в рискованных ситуациях, как говорить «НЕТ», когда предлагают попробовать наркотики. Молодежные лидеры также предлагают сверстникам по возможности пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в Центре СПИД г. Нур-Султан, что является бесплатной и анонимной (при желании) процедурой.

По предварительным результатам проекта можно сделать вывод, что такая работа была необходима нашему городу, так как в период пандемии многие молодые люди остались без правильной и качественной информации в области знаний по профилактике и недопущению ВИЧ-инфекции, вреда наркотиков.Лидеры вложили в проект душу и силы, что позволило охватить большое количество молодежи нашего города.

Проек продлится до конца марта 2021 года, в ходе которого  планируется охватить более 1000 человек среди молодежи, изменить  их мышление, научить безопасному поведению в вопросах ВИЧ-инфекции и наркомании.

Директор ОФ «Шаг в будущее»Турымова А

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×