Полицейские СКО помогают водителям в снежном плену

Полицейские СКО помогают водителям в снежном плену

«Я дома, и это была долгая дорога. Огромное спасибо сотрудникам дорожной полиции северных регионов, чтобы вести и сопровождать часами колоны автомобилей в условиях нулевой видимости и гололёда, рискуя жизнью и здоровьем, необходимы и храбрые сердца», — написала в Facebook пользователь Диляра Есембекова. Это только одна из благодарностей, которые поступили полицейским СКО от водителей за работу в минувшие выходные, когда север республики накрыл буран. Дороги были закрыты, стражи порядка формировали автоколонны по 50-60 машин и сопровождали их по обледеневшим трассам. Впрочем, и в другие дни водителям не раз требовалась помощь полицейских.

24 января в районе Магжана Жумабаева в кювете оказалась автомашина супружеской четы из с. Конюхово. «Спасибо водителям, которые останавливались и предлагали помощь, но без сотрудников полиции мы бы не выбрались. Верёвочные тросы обрывались, один из лейтенантов привёз железный из Покровки. Мне предложили согреться в полицейской машине (на улице минус 35), а полицейский с супругом чистил снег, чтобы освободить машину», — написала сельчанка в Direct-сообщения ведомственного аккаунта ДП СКО в Instagram, сердечно поблагодарив начальника Департамента полковника полиции Марата Тулебаева за действия подчинённых.

А в ночь на 3 февраля, не доехав до дороги Сергеевка-Тимирязево, съехал в кювет водитель «Skoda», который с женой возвращался в соседний район из с. Жаркент. Автомобиль быстро заметало снегом. Из-за перегруза на линии дозвониться по номеру «112» водителю не удалось, и он позвонил начальнику ОП Тимирязевского района подполковнику полиции Талгату Кенжетаеву. Тот незамедлительно направил на место происшествия ближайшего участкового инспектора Мади Сураганова, который помог откопать машину. Вскоре прибыли и спасатели — их Талгат Кенжетаев известил по служебным каналам. Когда «Skoda» была освобождена из снежного плена, Мади Сураганов сопроводил их до границы района. «Спасибо за профессионализм, оперативность и внимательное отношение к гражданам», — написал водитель Марату Тулебаеву — также через Direct в Instagram.

По мнению главного полицейского области, эта оперативность — одно из следствий курса на открытость и доступность. «Телефоны участковых инспекторов публиковались на ведомственных сайтах и в социальных сетях, — говорит он. — Руководители подразделений ведут приём граждан в режиме онлайн, участвуют в прямых эфирах соцсетей. И то, что в экстренной ситуации житель другого района быстро нашёл номера полицейских, яркий показатель того, что политика открытости приносит свои плоды». 

Пресс-служба ДП СКО 

Источник: https://polisia.kz/ru/politsejskie-sko-pomogayut-voditelyam-v-snezhnom-plenu/

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×