Только через вакцинацию можно остановить страшную пандемию коронавируса

Только через вакцинацию можно остановить страшную пандемию коронавируса

  1. Ровно год прошел как началась массовое заражение коронавирусом, пришедшим из Китая и до сих пор «полыхающем» во всем мире, и обозначенной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) – как пандемия. В Казахстане практически в той или иной степени переболели многие. Некоторые не справились с невиданной до сих пор опасной вирусной болезнью – ушли в мир иной. 
  1. Спору нет, государство приложило большие усилия для борьбы с этой чумой 21 века. Стала перестраиваться деятельность всех структур Министерства здравоохранения. Стали исправлять допущенные ошибки. Сейчас есть методы лечения и медикаменты, больницы, идет пропаганда соблюдения всех мер предосторожности и многое другое. В целом, мы готовы. Ждем сильную третью волну пандемии. 
  1. Специалисты считают, что только массовая вакцинация может остановить пандемию коронавируса. Сейчас «горит» вся Европа, Латинская Америка, другие континенты и та же наш сосед Россия. Врачи всех стран ищут противодействие, лекарства и вакцины. Многие уже запустили в продажу. 
  1. И в таких случаях важно послушать мнение экспертов. Еще в марте 2020 года профессор Рафаил Розенсон и другие указывали на опасность этой болезни во многих средствах массовой информации. Здесь уместны высказывания и профессора кафедры микробиологии, вирусологии и общей иммунологии Казахского медицинского университета непрерывного образования, доктора медицинских наук Сакена Амиреева. 
  1. Он указал, что ситуация может развернуться гораздо хуже, чем в 2020 году, в связи появлением более агрессивных и быстро распространяющихся штаммов коронавируса в Великобритании и их распространения уже более в 50 стран мира. Эпидемиолог Сакен Амреев отметил, что в инфектологии появление нового штамма, как особо опасного патогена, всегда создает проблемы для медицины и может ухудшить эпидемиологическую ситуацию в стране, так как к новому патогену еще не выработался защитный иммунитет. 
  1. В настоящее время по всему миру разрабатывается почти 200 видов вакцин против коронавируса. В нашей стране также приступили к созданию такой вакцины. Предварительные результаты испытаний вполне обнадеживают. Отмечается что ко всем производимым вакцинам предъявляются два главных требования: эффективность защиты от патогенов и безопасность для пациента. 
  1. Казахстан не новичок в противодействии тем или иным страшным вирусам. В Советском Союзе здесь находились известные всему миру военные бактериологические центры. То есть у нас имеется определенный опыт. И это обнадеживает. Это не какие то безвестные центры – однодневки. Тут должно быть серьезно. 
  1. Не зря наши казахстанцы, как Ерлан Карин, помощник Президента Казахстана и другие – не побоялись и привились именно отечественной вакциной. 
  1. Сейчас наши вакцины против коронавирусной инфекции «ведут» две организации - Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности и Международный центр вакцинологии при Казахском национальном аграрном университете. 
  1. Конечно, есть и другие вакцины, как «Спутник V» и другие. Не важно. Их и достать то во всем мире из-за спроса – достаточно трудно. Главное, чтобы было безопасно для граждан. 
  1. Понятно одно, хоть мы и побаиваемся, как бы чего – но мир ничего лучшего не придумал, как эффективно противодействовать, повторюсь «чуме 21 века», как коронавирус – через массовую вакцинацию. 

Сам тоже думаю перебороть свой страх и пройти через это и вакцинироваться. 

Марат Башимов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×