Тезисы выступления заместителя директора Департамента партнерства Перизат Садуакас на брифинге «О результатах реализации принципа открытости в информационной работеАгентства за 2020 год» 22 января 2020 г.

Тезисы выступления заместителя директора Департамента партнерства Перизат Садуакас на брифинге «О результатах реализации принципа открытости в информационной работеАгентства за 2020 год» 22 января 2020 г.

 

Уровень доверия граждан к государственным органам является важнейшим показателем эффективности и прозрачности их работы.

Предложенная Президентом К.К. Токаевым Концепция «Слышащего государства» в этом плане задает устойчивый вектор на трансформацию подходов в деятельности всего госаппарата.

С целью более широкого информирования граждан о проводимой антикоррупционной политике, повышения транспарентности своей работы, формирования в обществе культуры неприятия коррупции, улучшения сервисной доступности Агентство реализует целый ряд значимых инициатив.

С апреля 2020 года Агентством запущены уникальные медиа-проекты «AntikorNews» и «АntikorLive».

«AntikorNews» выступает важным инструментом во взаимодействии Агентства со СМИ и общественностью, обеспечивает непрерывную онлайн трансляцию антикоррупционного контента, а также оперативно информирует о результатах и приоритетах деятельности Антикора.

Выпуски новостей «AntikorNews» охватывают широкий спектр вопросов, касающихся мер превенции, антикоррупционного законодательства, работы Агентства на общественном поле (например, проект «Адалдық алаңы», Специальная мониторинговая группа, Республиканский информационно-просветительский штаб, «Сапалы жол», «Интерактивная карта открытых бюджетов», «Адал көмек», «Саналы ұрпақ» и др.).

Выпуски новостей «AntikorNews» доступны на государственном и русском языках. Они еженедельно публикуются на официальном сайте и аккаунтах Агентства в социальных сетях, транслируются во всех региональных телеканалах.

Всего в 2020 году произведено 40 выпусков «AntikorNews», подготовленных Центральным аппаратом Агентства, и более 650 выпусков территориальными департаментами с эксклюзивными кадрами о деятельности Антикоррупционной службы.

За короткое время данный проект показал свою результативность и востребованность, его концепцией даже заинтересовалась антикоррупционная комиссия Королевства Иордании и планируют внедрить аналогичный проект в своем ведомстве.

Также, в рамках проекта «AntikorNews» проведено около 60 брифингов, опубликовано порядка 130 оперативных съемок и более 6,2 тысяч материалов в СМИ. Представители Антикора участвовали в 5 пресс-конференциях в Службе центральных коммуникаций и Центре международных программ «Болашақ».

По актуальным антикоррупционным темам свои пресс-брифинги еженедельно организовывают и территориальные департаменты. В прошлом году состоялось 587 таких брифингов с участием более 800 спикеров, включая акимов областей (98 мероприятий).

Медиапроект Агентства – «АntikorLive» направлен на разъяснение идеологии добропорядочности и формирование антикоррупционной культуры в обществе. Кроме того, в рамках проекта постоянно освещаются различные аспекты политики государства в сфере противодействия коррупции.

Аудиторию проекта «AntikorLive» составляют пользователи популярных социальных сетей и видеохостингов. «Прямые эфиры» проходят в установленное время в формате интервью, блица, лекции с участием представителей центральных и местных исполнительных органов, квазигосударственного сектора, а также лидеров общественного мнения.

Эфиры проекта анонсируются в СМИ, во время которых спикеры дают свои ответы на вопросы граждан. Некоторые темы приобретают общественный резонанс, акцентируя таким образом внимание государственных органов на проблемных вопросах.

В целом за 2020 год в рамках проекта «AntikorLive» состоялось 139 прямых эфиров с участием 150 спикеров. Территориальные департаменты Агентства провели 5,5 тысяч прямых эфиров с участием более 4 500 спикеров. Общее количество просмотров – около 4 миллионов.

В прошлом году на площадке Агентства участниками проекта «AntikorLive» были советники Президента Багдат Мусин, Олжас Худайбергенов, Заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента РК Игорь Рогов, Уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин, известный режиссер Нуртас Адамбай, блогеры Галым Байтук, Аида Джексен, депутаты Мажилиса Парламента РК Ерсултан Бектурганов, Павел Казанцев, Бахытбек Смагул, руководители центральных государственных и местных исполнительных органов, а также другие представители общественности.

В целом, за отчетный период Агентством совместно с местными исполнительными органами и общественными организациями подготовлено более 3,5 тысяч билбордов и баннеров, свыше 1 100 видеороликов, порядка 400 аудиороликов на антикоррупционную тематику.

В социальных сетях Агентство реализует ряд других перспективных проектов, которые вызвали позитивный отклик у пользователей, например, «Один день сотрудника» и «AntikorCase».

Агентством для повышения активности на странице в Instagram постоянно открываются новые рубрики. Для привлечения аудитории опубликованы видеоролики, познавательные и анимационные посты под рубриками: «Знаете ли вы?», «АнтикорТаланты», «Цитаты Великих», «Цифра дня», «Миф и правда».

Следует также отметить, что Агентство стало первым государственным органом, выпустившим тематическую почтовую марку и почтовые конверты с цитатами Елбасы о борьбе с коррупцией.

Агентство ведет активную информационную работу и сотрудничает с представителями республиканских и региональных СМИ.

Так, за отчетный период организовано более 60 интервью сотрудников центрального аппарата. Наряду с этим Агентством обработано около 200 официальных и неофициальных запросов от таких СМИ, как «ТенгриNews», «Zakon.kz», «КазТАГ», «Информбюро», «Ratel», «Время» и др.

Ко Дню журналистики был приурочен конкурс на антикоррупционную тематику по трем номинациям: «Лучшая интернет-публикация», «Лучшая печатная публикация», «Лучшая телевизионная работа».

Победителями стали журналисты интернет-изданий ИА «Казинформ», «Zakon.kz», «Kazpravda.kz», региональных газет «Маңғыстау», «Bilim ainasy», «Наша газета», телеканалов «Astana TV», «Almaty TV», «Хабар 24».

Антикоррупционное ведомство расширяет гражданское участие в своей работе, создавая комфортные площадки для взаимодействия и сотрудничества. Одной из них стали сервисные центры «Antikor ortalygy», действующие во всех регионах страны.

С момента их открытия проведено более 3 000 различных мероприятий, встреч, презентаций, брифингов и т.д., в рамках которых тысячи казахстанцев смогли озвучить свои проблемы и получить ответы специалистов.

Современные технологичные форматы работы Агентство успешно комбинирует с традиционными, такими как приемы граждан. Они дают возможность более обстоятельно вникнуть в суть сложных и неординарных кейсов, позволяют принять правильное решение. Первые руководители территориальных департаментов Агентства в прошлом году в «Antikor ortalygy» провели более 600 приемов граждан.

В этих же целях на сайте Агентства функционирует специальный сервис «вопрос-ответ», на котором каждый запрос обрабатывается и дается соответствующая реакция.

Еще один действенный механизм обратной связи – портал Электронного правительства «Открытый диалог», где Агентство ежемесячно проводит интернет-конференций.

Следует отметить работу Специальных мониторинговых групп, Информационно-просветительских штабов и антикоррупционных проектов «Adaldyq alańy», «Protecting Business and Investments», «Adal komek», «Ашық бюджет» и других, которые успешно решают задачу по вовлечению представителей общественности и экспертов в борьбу с коррупцией.

Нужно сказать, что особенно активны в продвижении различных антикоррупционных проектов такие общественные деятели, как Айгуль Соловьева, Айман Умарова, Рахим Ошакбаев, Зауреш Батталова и др.

В целом подчеркиваю, что Агентство всегда готово к обсуждению и реализации гражданских инициатив в сфере противодействия коррупции.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×