В 2020 году за взяточничество осуждено двое сотрудников ДЧС СКО

В 2020 году за взяточничество осуждено двое сотрудников ДЧС СКО

Руководитель Антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области Ернар Баянгазин провел совещание в Департаменте по чрезвычайным ситуациям.

Он отметил, что данное ведомство является одним из важнейших органов государства. Несмотря на неоднократные реорганизации и структурные изменения, функции остались все те же.

Это аварийно-спасительные работы, профилактика ЧС, гражданская оборона, экстренная медицинская и психологическая помощь, промышленная безопасность и государственный материальный резерв.

«Учитывая многогранность властных полномочий хотелось бы напомнить, что Законом о противодействии коррупции закреплена обязанность всех государственных органов и должностных лиц противостоять коррупции», - обозначил Баянгазин.

В ходе встречи с личным составом озвучена оперативно-следственная практика за последние 5 лет.

«Антикоррупционной службой страны зарегистрировано 113 коррупционных преступлений в системе гражданской обороны. По результатам расследований в суд направлено 105 дел, к ответственности привлечены 59 лиц. Только нашим Департаментом в прошлом году выявлено 2 коррупционных преступления, за которые оба лица осуждены», - акцентировал спикер.

В этой связи, Ернар Баянгазин довел до сведения сотрудников о принятых законодательных мерах по усилению противодействия коррупции.

Такие меры как институт отставки и дисциплинарной ответственности руководителей за коррупцию подчиненных, новая система поощрения лиц за сообщения о фактах коррупции, институт комплаенс-служб, дополнены запретами: УДО для коррупционеров; на отбывание наказаний сразу в учреждениях минимальной безопасности; на владение счетами в иностранных банках для госслужащих.

Кроме того, усилено наказание за коррупцию для сотрудников правоохранительных органов и судей, а также ужесточена ответственность для взяткодателей и их посредников.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×