О надзоре за законностью в учреждениях пенитенциарной системы

О надзоре за законностью в учреждениях пенитенциарной системы

Генеральной прокуратурой подведены итоги работы по надзору за состоянием законности в местах лишения свободы в рамках исполнения поручений руководства страны.

Так, в результате инициативы по модернизации и реформированию пенитенциарной системы с 2012 года численность заключенных сокращена в 2 раза и в международном рейтинге Казахстан поднялся с 35-го до 100-го места из 223 государств с индексом 157 осужденных на 100 тыс. населения.

Закрыто 14 учреждений не соответствующих международным стандартам. Осуществляется переход от отрядно-барачного на покамерное содержание. Уже функционирует 9 таких учреждений, где отбывают наказание 4 тыс. осуждённых.

В национальное законодательство имплементирован передовой опыт зарубежных стран. Решен вопрос поэтапной передачи медицинского обеспечения осужденных в местные органы здравоохранения, что положительно скажется на качестве охраны их здоровья.

Законодательно закреплена обязанность начальников учреждений направлять прокурору для проверки все решения, ограничивающие права заключенных.

Отдельное внимание уделяется вопросам противодействия пыткам, количество сообщений о которых снижено в 3 раза.

В колониях установлены 121 терминал, позволяющие осужденным направлять обращения в прокуратуру и госорганы в электронном формате. До 2024 года планируется установить еще 608 терминалов.

Эти меры исключают укрытие администрацией учреждения обращений заключенных.

Внедряются новые формы учета лиц, состоящих под пробационным контролем путем регистрации по биометрическим данным, минимизирующие коррупционные риски.

Путем пересмотра приговоров  349 осужденных освобождены из мест лишения свободы, 71 – от наказаний, не связанных с изоляцией от общества, остальным сокращены сроки.

Ежедневный надзор за дисциплинарной практикой начальников учреждений снизил количество незаконных постановлений о наложении взысканий в 3 раза, с 222 до 70.

Более подробная информация об этой работе отражена в интервью начальника Управления надзора за законностью в учреждениях пенитенциарной системы Генеральной прокуратуры Ілияс А.Ж. на платформе YouTube (https://youtu.be/WFgmC4h6zGs). 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×