ЭКОЛОГИ СКО: МЫ ПРИДЕРЖИВАЕМСЯ ПРИНЦИПА НУЛЕВОЙ ТЕРПИМОСТИ К КОРРУПЦИИ

ЭКОЛОГИ СКО: МЫ ПРИДЕРЖИВАЕМСЯ ПРИНЦИПА НУЛЕВОЙ ТЕРПИМОСТИ К КОРРУПЦИИ

Об этом сообщил руководитель областного Департамента экологии Ерболат Умаров на площадке «Antıkor ortalyǵy».

Сегодня коллективу территориального департамента экологии разъяснили последние изменения в законодательстве страны по усилению ответственности за совершения коррупционных преступлений.

Первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы области Нурлан Жахин отметил, что за последние годы серьезных нарушений антикоррупционного законодательства на территории региона со стороны данного ведомства зарегистрировано не было.

«Это хороший показатель. Но нельзя расслабляться. Незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому всегда надо идти в ногу со временем и знать антикоррупционные новеллы. Поэтому Антикор сейчас проводить масштабную разъяснительную работу», - сказал Жахин.

Он обозначил 4 основных последних изменений по усилению ответственности: - запрет на применение УДО; - исключение возможности отбытия наказания для осужденных за коррупцию сразу в уголовно-исполнительных учреждениях минимальной безопасности; - ужесточение наказания за коррупцию для сотрудников правоохранительных органов и судей; запрета для госслужащих, депутатов Парламента, судей на открытие и владение счетами в иностранных банках.

«Теперь осужденные за тяжкие составы взяточничества, будут направляться для отбытия наказания в учреждения УИС средней безопасности, а лица, получившие или давшие взятку в особо крупном размере т.е. свыше 10000 МРП – в учреждения УИС максимальной безопасности», - отметил спикер.

Тем самым для таких категорий лиц установлен правовой заслон на отбытие наказания в более комфортных условиях содержания.

Особое внимание спикер уделил принятым нормам, усиливающим ответственность за дачу взятки и посредничество во взяточничестве, а также незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность.

В ходе встречи Ерболат Умаров отметил позицию руководства министерства в вопросе предупреждения коррупции, позволившая довести показатель оказания госуслуг в электронном формате до 88% и добиться значительного прогресса в исполнении рекомендаций Агентства.

«Мы тесно работаем с проектным офисом Адалдық алаңы и другими общественниками. Проводятся совместные мониторинги, рейды. Наша деятельность нацелена на открытость и прозрачность.

Департамент руководствуется принципом нулевой терпимости к коррупции. Своевременное реагирование на все обращения и запросы граждан находится на особом контроле», - заверил он.

Пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×