На сумму почти 70 млн тенге оштрафовали взяточников в СКО

На сумму почти 70 млн тенге оштрафовали взяточников в СКО

О состоянии дел по противодействию коррупции и взяточничеству в регионе проинформировал руководитель Департамента по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Ернар Баянгазин в ходе онлайн брифинга.

Особое внимание спикер уделил принятым нормам, усиливающим ответственность за дачу взятки и посредничество во взяточничестве, а также незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность.

«В Северо-Казахстанской области в 2020 по делам антикоррупционной службы осуждено 17 лиц, из них к штрафам приговорены 12 человек на сумму 96 млн. Из них за получение взятки – 7 лиц на сумму 82,2 млн. тенге, за дачу взятки – 2 лица на сумму 9,7 млн тенге. В то время как, в 2019 году к штрафу за получение взятки – 6 лиц на сумму 32 млн тенге, за дачу - 19 лиц на сумму более 59 млн. тенге, посредничество - 1 лицо на сумму 250 тыс тенге. Т.е. если взять только кратные штрафы, то взяткодатели и посредники в совокупности за 2 года приговорены к уплате в бюджет почти 70 млн.тенге», - проинформировал Ернар Баянгазин.

Однако, если прежде за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 367 УК «Дача взятки в значительном размере» максимальная санкция составляла до 5 лет лишения свободы и, соответственно, это деяние признавалось преступлением средней тяжести, то согласно новой редакции верхний порог наказания увеличен до 7 лет, что автоматически относит это преступление к категории тяжких с соответствующими правовыми последствиями – запрет условно-досрочного освобождения и невозможность отбытия наказания сразу в колонии минимальной безопасности.

Кроме увеличения сроков лишения свободы, возросли  и размеры кратных штрафов за дачу взятки и посредничество во взяточничестве.

«Теперь для дающих взятку до 50 МРП минимальный размер кратного штрафа увеличен вдвое – с 10-кратного до 20-кратного размера взятки», - отметил Ернар Баянгазин.

Отмечено и ужесточение наказания за незаконное вмешательство государственных структур в предпринимательскую деятельность.

Со слов спикера, за вмешательство в бизнес со стороны сотрудников правоохранительных органов последним грозит до пяти лет лишения свободы вместо двух.

Совершение же таких деяний руководством правоохранительных органов и судьями влечет еще более строгое наказание - до 8 лет лишения свободы.

К слову, в рамках проекта «Защита бизнеса и инвестиций» в регионе заключены соглашения с 11 местными и иностранными инвесторами на общую сумму инвестиций 36,472 млрд. тенге.

Пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×