ШЫНҒЫС ҚАБДУЛА НАПОМНИЛ ОБ УСИЛЕНИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДАЧУ ВЗЯТКИ, ПОСРЕДНИЧЕСТВО ВО ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ И НЕЗАКОННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В БИЗНЕС

ШЫНҒЫС ҚАБДУЛА НАПОМНИЛ ОБ УСИЛЕНИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДАЧУ ВЗЯТКИ, ПОСРЕДНИЧЕСТВО ВО ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ И НЕЗАКОННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В БИЗНЕС

На площадке «Antikor ortalygy» руководитель Департамента по противодействию коррупции по городу Нур-Султан Шынғыс Қабдула рассказал об усилении ответственности за дачу взятки, посредничество во взяточничестве и незаконное вмешательство в бизнес.

В своем выступлении Шынғыс Қабдула акцентировал внимание на принятых нормах, усиливающих ответственность за дачу взятки и посредничество во взяточничестве, а также незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность.

В 2020 году проведена большая работа, в том числе по выполнению поставленных перед Антикоррупционной службой задач и обеспечения качества следствия.

Так, в разрезе республики в течение последних 2 лет Антикоррупционной службой выявлено 480 фактов дачи взятки и 37 фактов посредничества во взяточничестве, 713 фактов различного рода противоправного вмешательства в работу бизнеса.

Если взять только кратные штрафы, то взяткодатели и посредники в совокупности за 2 года приговорены к уплате в бюджет почти 600 млн.тенге.

В столице зарегистрировано в Едином реестре досудебного расследования 192 уголовных дела, в суд направлено – 126 дел.

Уголовное преследование осуществлялось в отношении 97 лиц, в числе которых 6 – республиканского и 4 – областного уровня.

Суду преданы 45 граждан, из которых 25 уже осуждены, в отношении еще 18 ожидаются судебные решения.

В конце прошлого года в суде рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего вице-министра здравоохранение

Наряду с этим завершены многоэпизодные дела в отношении должностных лиц РГП «Русский театр им.Горького», РЭК, ДП г.Нур-Султан, «Сергек», АО «Международный аэропорт Астана» по фактам хищения бюджетных средств, а также следователя ДЭР по факту незаконного привлечения невиновного человека к уголовной ответственности и ряд других дел. 

По направленным в суд и прекращенным по нереабилитирующим основаниям уголовным делам обеспечено 100%-е внесение представлений в порядке ст.200 УПК РК в соответствующие организации.

По ним привлечены к административной и дисциплинарной ответственности 47 лиц, в том числе 23 руководителя.

В своем Послании народу Казахстана от 1 сентября прошлого года Глава государства поручил усилить ответственность взяткодателей и посредников во взяточничестве.

Следует отметить, что такой подход полностью соответствует передовому международному опыту.

Лица, намеренно занимающиеся подкупом должностных лиц, либо выступающие посредниками при передаче незаконного вознаграждения, должны нести серьезную уголовную ответственность.

На сегодняшний день поручение Главы государства выполнено. В Уголовный кодекс внесены соответствующие поправки.

К примеру, если прежде за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса «Дача взятки в значительном размере» максимальная санкция составляла до 5 лет лишения свободы и, соответственно, это деяние признавалось преступлением средней тяжести, то согласно новой редакции верхний порог наказания увеличен до 7 лет, что автоматически относит это преступление к категории тяжких с соответствующими правовыми последствиями – запрет условно-досрочного освобождения и невозможность отбытия наказания сразу в колонии минимальной безопасности.

Граждане должны понимать серьезность борьбы с коррупцией. Надеемся, что усиленные санкции будут дополнительным сдерживающим фактором. И берущие, и дающие взятки будут строго наказываться.

Такие же жесткие меры в виде запрета на условно-досрочное освобождение и отбытие наказания сразу в колонии минимальной безопасности будут применяться к лицам, осужденным за посредничество во взяточничестве, совершенное неоднократно либо преступной группой или лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме увеличения сроков лишения свободы, возросли и размеры кратных штрафов за дачу взятки и посредничество во взяточничестве.

К примеру, теперь для дающих простую взятку (до 50 МРП или до 145 тысяч тенге) минимальный размер кратного штрафа увеличен вдвое – с 10-кратного до 20-кратного размера взятки.

Приведу пример: Если лицо осуждено за дачу взятки в сумме 100 тысяч тенге, то минимальный штраф, который может быть назначен ему судом составит 2 млн.тенге. Прежде размер минимального штрафа составлял 1 млн.тенге.

Аналогично вдвое увеличен порог кратного штрафа и для посредников (например, по части 1 ст. 368 УК – было «от 5-кратной до 10-кратной суммы взятки» стало «от 10-кратной до 20-кратной суммы взятки»).

Шынғыс Қабдула призвал граждан отказаться от решения вопросов путем выплаты незаконных вознаграждений. За это предусмотрены жесткие уголовные санкции.

В своем сентябрьском Послании Президент также указал, что любое незаконное вмешательство государственных структур в предпринимательскую деятельность, воспрепятствование работе бизнесменов должны восприниматься как тягчайшее преступление против государства.

Развитие и защита предпринимательства всегда являлись и являются безусловным приоритетом политики руководства страны.

Агентство по противодействию коррупции также ориентировано на решение этой задачи.

С 2018 года нами совместно с Министерством иностранных дел, Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» реализуется проект по защите бизнеса и инвестиций. Он заключается в сопровождении предпринимателей в процессе их взаимодействия с государственными структурами с целью упреждения возможного давления со стороны недобросовестных должностных лиц, требований незаконного вознаграждения и т.д.

На сегодняшний день под так называемым «антикоррупционным сопровождением» находятся 613 бизнес-проектов с общей суммой инвестиций свыше 16,2 трлн.тенге.

В контексте усиления защиты бизнеса в Уголовный кодекс внесены поправки, усиливающие ответственность за воспрепятствование работе предпринимателей.

Теперь за вмешательство в бизнес со стороны сотрудников правоохранительных органов последним грозит до пяти лет лишения свободы вместо двух.

Совершение же таких деяний руководством правоохранительных органов и судьями влечет еще более строгое наказание - до 8 лет лишения свободы.

Мы убеждены, что принятие указанных законодательных поправок позволит повысить эффективность противодействия коррупции.

Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по г.Нур-Султан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×