Центризбирком завершил аккредитацию наблюдателей международных организаций и иностранных государств

Центризбирком завершил аккредитацию наблюдателей международных организаций и иностранных государств

4 января 2021  года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии об аккредитации наблюдателей международных организаций и иностранных государств на очередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан, назначенные на 10 января 2021 года.

В заседании приняли участие представители политических партий, Миссий БДИПЧ/ОБСЕ и СНГ, в режиме ВКС - территориальные избирательные комиссии, в онлайн режиме - представители средств массовой информации.

С докладом по вопросу повестки дня выступила член Центральной избирательной комиссии Анастасия Щегорцова. Она сообщила, что за период с 29 декабря 2020 года по 4 января 2021 года в Центральную избирательную комиссию от Министерства иностранных дел на аккредитацию дополнительно представлены кандидатуры 24 наблюдателей от 4-х международных организаций и 7-ми иностранных государств.

В этой связи, в рамках заседания, Центризбиркомом было принято постановление об аккредитации наблюдателей международных организаций и иностранных государств.

Подводя итоги заседания, Председатель Центризбиркома Берик Имашев отметил, что вопрос об аккредитации наблюдателей международных организаций и иностранных государств рассматривался на 7 заседаниях Центризбиркома.

В соответствии с Конституционным законом «О выборах в РК», аккредитация наблюдателей иностранных государств и международных организаций завершилась в 18.00 ч. по местному времени за пять дней до дня голосования, то есть сегодня в 18.00 ч.

Таким образом, по итогам аккредитации наблюдателей иностранных государств и международных организаций всего на очередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан аккредитовано 398 наблюдателя, из них:

- от 10-ти международных организаций – 322 наблюдателя (Межпарламентская Ассамблея СНГ - 48; Исполнительный комитет СНГ - 179; Организация исламского сотрудничества – 4; Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ – 42; Парламентская Ассамблея ОБСЕ – 9; Шанхайская организация сотрудничества – 15; Совет сотрудничества тюркоязычных государств – 7; Парламентская Ассамблея Организации договора о коллективной безопасности  – 7; Парламентская Ассамблея тюркоязычных стран – 9; представительство ЕС в Казахстане – 2);

- от 31-го иностранного государства - 76 (Иордания, Кыргызстан, Мальдивы, Молдова, Турция,  Азербайджан,  Армения, Индонезия, Узбекистан, Россия, Румыния, Индия, Филиппины, Венгрия, Испания, Норвегия, Франция, Швейцария, Польша, Чехия, Италия, Эстония, Украина, Германия, Бельгия, Палестина, Великобритания, Монголия, Швеция, Канада, Финляндия).

После заседания состоялся брифинг для средств массовой информации, на котором члены Центризбиркома ответили на вопросы СМИ.

Пресс-служба

Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×