Сегодня состоялось открытие Штаба Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» по наблюдению за выборами депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан 2021 года.

Сегодня состоялось открытие Штаба Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» по наблюдению за выборами депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан 2021 года.

Штаб, в состав которого войдут - 16 членов из числа председателей филиалов отраслевых и локальных профсоюзов, профсоюзных активистов возглавит председатель городского локального профсоюза «Устаз» Серикжан Кадралинович Байгутдинов.

- В связи с предстоящими выборами депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан 2021 года, которые пройдут 10 января этого года Федерация профсоюзов РК сделала Заявление об участии в выборах в качестве наблюдателей, - отметил С.К.Байгутдинов.

- В нем говорится, что имея почти два миллиона членов и разветвленную сеть профорганизаций по всей стране, Федерация вполне способна обеспечить наблюдение за прозрачностью выборных процессов и непосредственно в день голосования. Предстоит осуществить две миссии – краткосрочную и долгосрочную. Во-первых, важно, чтобы свобода волеизъявления граждан не была нарушена никаким давлением со стороны представителей работодателей. Во- вторых мы будем наблюдать за тем, чтобы выборный процесс проходил в соответствии с законодательством страны. Наша основная задача добиться успехов в самом главном деле страны, в демократических ценностях и обеспечить конституционное право человека на свободу выбора. Поэтому нужно организовать   открытую, честную и прозрачную работу наблюдателей.    

Территориальное объединение профсоюзов по г.Алматы активно подключилось к этой работе. На сегодняшний день зарегистрирован о 1014 независимых наблюдателей от 715 членских организаций, которые будут следить за ходом голосования на 507 избирательных участках нашего города. Все они представляют двухсоттысячную армию профсоюзов Алматы. С учетом ситуации по коронавирусу, на каждом избирательном участке будет представлено по два профсоюзного представителя.

-   Важно, что все филиалы отраслевых и локальных профсоюзов Алматы поддержали обращение Федерации профсоюзов РК принять участие в предстоящих выборах в качестве наблюдателей, -  акцентировал С. Байгутдинов. - Сегодня все мы как никогда едины в желании провести выборы организованно, прозрачно и транспарентно. Важно, чтобы все наши граждане почувствовали большую поддержку в лице профсоюзов. При встречах в коллективах необходимо донести информацию, что каждый человек имеет право сделать свой собственный законный выбор в пользу того или иного кандидата. У нас есть опыт в качестве наблюдателей по выборам Президента Казахстана. Мы способны провести нынешние выборы в спокойной и доброжелательной обстановке. Вместе с тем, понимаем, насколько непросто в сложных условиях карантина по коронавирусу проходит предвыборная работа и состоятся выборы. Поэтому, прежде всего, будем способствовать полной безопасности этого процесса, соблюдения всех санитарных требований и социального дистанцирования.

Штаб призван координировать работу наблюдателей от профсоюзов и работает по трем основным направлениям. Это обучение, организационная работа и взаимодействие со СМИ.

Здесь пройдут встречи с международными наблюдателями и зарубежными журналистами. В числе запланированных мероприятий - встречи членов Территориального объединения профсоюзов с коллективами и работодателями городских организаций. Для обеспечения наблюдение за прозрачностью выборных процессов и в день голосования на избирательных участках здесь будет проводиться разъяснительная работа с наблюдателями от профсоюзов.

Отвечая на вопросы журналистов, С. Байгутдинов подчеркнул, что вся работа штаба, расположенного по адресу г.Алматы, ул.Желтоксан, 37, а будет отражаться в СМИ и социальных сетях.

При штабе будет действовать школа наблюдателей. Здесь обучение и тренинги пройдут в онлайн формате или в офлайн режиме в большом актовом зале с количеством слушателей в 50 человек с соблюдением всех саннорм. Здесь опытные лекторы будут знакомить наблюдателей от профсоюзов с Законом о выборах РК, обучать, как себя вести на выборах, рассказывать, что входит в их обязанности и так далее. Также с ними проведут разъяснительную работу по мерам предосторожности в период пандемии.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×