Рожденные в неволе: как организована работа Дома ребенка в алматинской колонии

Рожденные в неволе: как организована работа Дома ребенка в алматинской колонии

В учреждении уголовно-исполнительной системы ЛА-155/4 Алматинской области работает Дом ребенка, где на сегодня воспитываются 24 малыша. Воспитательный процесс здесь схож с обычным детским садом с воспитателями и нянечками. Одно лишь отличие – все происходит за колючей проволокой.

Байрам Асланов, начальник Дома ребенка, отмечает, что для детей и их осужденных мам здесь созданы все необходимые условия. Дети тут могут находиться только до 3 лет, после достижения этого возраста, дети направляются в детские дома, либо их забирают родственники, а в лучшем случае – их мамы освобождаются и уходят на свободу вместе с детьми.

«Наш Дом ребенка похож на обычный детский сад по режиму работы: у нас три группы – «ползунковая», где воспитываются дети от 0 до 10 месяцев, «ходунковая» - с 11 месяцев до 1,5 лет и «старшая» – с 1,5 до 3 лет. В каждой группе работает по 1 гражданскому воспитателю и по 2 нянечки из числа осужденных», - говорит он.

По его словам, Дом ребенка полностью обеспечивается на средства государства, недостатка в медицинском, коммунально-социальном, материально-бытовом обеспечении нет. Питание дети получают полноценное в зависимости от возраста.

«Все помещения проходят кварцевание, также, если вес ребенка не соответствует возрасту, проводим корректировку питания. У нас 2 повара, поэтому с этим проблем не возникает. Занятия в группах проходят погруппно, чтобы избегать излишних контактов в период карантина», - добавляет начальник Дома ребенка.

Беременные осужденные здесь также могут получить психологическую поддержку, действует школа мамы и ребенка, имеется врач-педиатр. Самые близкие родственники могут видеться здесь с осужденными мамами и их детьми во время краткосрочных и длительных свиданий. Кроме того, каждая осужденная родитель может, если имеются претензии к работе Дома ребенка, озвучить их при встречах с начальником колонии, прокурорами, общественными деятелями по защите прав осужденных и детей, которые регулярно проводят здесь встречи со спецконтингентом. 

К данной статье прилагается специальный видеоматериал. Для просмотра переходите по ссылке ниже https://www.youtube.com/watch?v=O5G8PnNqyMs&t=4s

Пресс-служба Комитета УИС МВД РК

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×