Онлайн-кредит оформила на свою знакомую 25-летняя жительница столицы.

Онлайн-кредит оформила на свою знакомую 25-летняя жительница столицы.

 С заявлением в полицию обратилась 22-летняя жительница столицы о том, что на ее имя оформили онлайн-кредит.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 190 ч.2 УК РК (мошенничество в отношении пользователя информационной системы).

В ходе расследования установлено, что в августе текущего года потерпевшая познакомилась с девушкой, приехавшей на заработки. Несколько дней они проживали в одном из хостелов столицы. Войдя в доверие, подозреваемая узнала персональные данные потерпевшей и попросила сотовый телефон на некоторое время, чтобы позвонить.  Ничего не подозревая, она дала свой сотовый телефон на несколько минут. За это время девушка успела  оформить кредит через онлайн-сервис. Когда на банковскую карту потерпевшей поступили 290 тысяч тенге, подозреваемая объяснила, что деньги перечислили ей родственники в виде материальной помощи и после чего сняла их в банкомате.

Через два месяца потерпевшей поступило сообщение сразу их четырех микрокредитных организаций о задолженности по оплате кредита.

В совершении данного мошенничества изобличена 25-летняя жительница столицы, которая призналась в содеянном. В отношении нее уже поступило 3 заявления. По всем фактам проводится досудебное расследование по ст. 190 ч.2 УК РК (мошенничество в отношении пользователя информационной системы).

За 10 месяцев т.г. на территории г. Нур-Султана зарегистрировано более 250 фактов незаконного оформления онлайн-кредитов. За совершение указанного вида мошенничества привлечено 32 лица, которые совершили по 5 и более мошенничеств. Во всех случаях мошенники выманивали персональные данные и оформляли на них кредиты.

  Департамент полиции города Нур-Султана рекомендует не рассылать персональные данные и реквизиты банковских карт и счетов, которыми в своих корыстных целях могут воспользоваться мошенники. При онлайн-сделках проявлять бдительность и проверять достоверность услуг. 

 Пресс-служба ДП г. Нур-Султана

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×