Расходование бюджетных средств в ВКО на общественном контроле

Расходование бюджетных средств в ВКО на общественном контроле

В своем Послании народу Казахстана Глава государства отметил необходимость усиления контроля за ходом утверждения и оптимального расходования местных бюджетов. Таким образом, определена задача внедрения института общественного контроля как альтернативы государственному контролю путем обеспечения активного участия граждан.

В этой связи, Агентством совместно с Центром прикладных исследований «TALAP», Посольством Королевства Нидерландов и Фондом развития парламентаризма в Казахстане стартовал проект» Открытый бюджет «на основе ранее запущенной» интерактивной карты открытых бюджетов " (далее - Карта).

Миссией проекта является содействие участию гражданского общества в государственном управлении путем повышения информированности граждан о формировании и расходовании бюджета, а также грамотное распределение собственных средств.

«В интерактивной карте открытых бюджетов по Восточно-Казахстанской области опубликовано 3899 бюджетов на сумму 850,4 млрд. тенге. Количество организаций, опубликовавших бюджеты – 1590» - отметил первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции ВКО Жигер Байдильдин.

Кроме того, для организации мониторинга за расходованием бюджетных средств сотрудниками Антикоррупционной службы ВКО и представителями проектного офиса «Шығыс - Адалдық алаңы» ведется работа по мониторингу ответственных лиц.

“Интерактивная карта открытых бюджетов” (https://publicbudget.kz/ru) – уникальный проект среди стран ЕврАзЭс и СНГ, созданный для упрощения доступа к общественной информации, повышения уровня доверия к государственной власти граждан Казахстана и создания эффективной диалоговой платформы взаимодействия между властями и гражданским обществом.

Интерактивная карта открытых бюджетов является площадкой для публикации исполнения бюджетов государственных организаций Республики Казахстан, а также принятия и обработки обращений от граждан. А потенциал карты позволяет планировать разработку и внедрение новых возможностей системы с целью эффективного достижения задач антикоррупционной стратегии.

В Восточно-Казахстанской области проект реализуется с июля 2019 года.

В рамках проекта подписано соглашение между Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по ВКО и Акиматом Восточно-Казахстанской области.

На сегодняшний день по инициативе Департамента во всех государственных органах области назначены ответственные лица по работе с интерактивной картой.

По направленной информации в базе данных системы интерактивной карты зарегистрированы все государственные учреждения в т.ч. МИО и их подведомственные организации.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×