Евросоюз открывает 5-й Европейский кинофестиваль в Казахстане

Евросоюз открывает 5-й Европейский кинофестиваль в Казахстане

Сегодня состоялось открытие пятого Европейского онлайн-кинофестиваля, организованного Представительством Европейского Союза в Казахстане. Фестиваль продлится с 9 по 29 ноября и за это время зрители смогут увидеть 18 фильмов стран ЕС.

 Помимо фильмов, пройдут эксклюзивные дискуссии, мастер-классы и встречи с европейскими и казахстанскими режиссерами. Цель фестиваля — познакомить казахстанского зрителя с европейским кино, повысить интерес широкой публики к кинематографическому искусству и укрепить международное сотрудничество.

 В церемонии открытия приняли участие Посол Европейского Союза в Казахстане Свен-Олов Карлссон, Атташе по коммерческим и культурным вопросам Посольства Италии в Казахстане Эмилио Сесса и специальные гости фестиваля — режиссеры  Карло Д’Урси (Италия) и Рейн Ранну (Эстония), казахстанский режиссер, член Европейской киноакадемии Адильхан Ержанов и киновед, кинокритик Гульнара Абикеева. Во время панельной дискуссии участники обсудили основные тренды и точки соприкосновения современного казахстанского и европейского кино.

 Большинство фильмов фестиваля — это победители престижных международных кинофестивалей: обладатель Гран-при «Недели критики» Каннского кинофестиваля  «Диамантино», лауреаты премии Венецианского кинофестиваля «Тель-Авив в огне» и «Святой Георгий», лауреат премии Ассоциации немецких кинокритиков в категории лучшей режиссуры и лучшей мужской роли «Вестерн», победитель Флорентийского кинофестиваля «Sawah», победитель Амстердамского и Мадридского международного кинофестиваля документальных фильмов «Чужак в раю», обладатель главного приза программы кино для подростков Киевского международного кинофестиваля «Молодость» — Слишком далеко», а также многочисленные лауреаты других кинофестивалей.

 «В этом году мы впервые проводим Европейский кинофестиваль в онлайн формате, что позволяет сделать европейское кино ближе и доступнее для казахстанского зрителя. В программу фестиваля включены разные жанры: от драмы и комедий до анимационных и документальных фильмов. Я уверен, европейское кино не оставит никого равнодушным, потому что оно показывает острые проблемы общества, затрагивает глубинные чувства людей и их переживания. Это кино про всех нас. Мне также приятно, что казахстанский кинематограф стремительно развивается и завоевывает престижные награды на европейских кинофестивалях, что дает возможность нам обмениваться опытом и  показать европейским зрителям, чем живут люди в Казахстане», — отметил Посол Европейского Союза в Казахстане Свен-Олов Карлссон.Фестивальную программу откроет фильм итальянского режиссера Йонаса Карпиньяно «Чамбра», мировая премьера которого состоялась на 70-м Каннском кинофестивале. В Каннах кинолента выиграла приз «Europa Labels» за лучший европейский фильм и позднее завоевала две награды итальянской национальной кинопремии «Давид ди Донателло». Фильм был также отобран от Италии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» на 90-ю церемонию «Оскара». «Чамбра» — это история становления и взросления подростка из цыганской общины в Калабрии на юге Италии. Обсуждение фильма с режиссером киноленты Йонасом Карпиньяно состоится онлайн 12 ноября по предварительной регистрации.

 18 ноября пройдет мастер-класс Карло Д’Урси для казахстанских кинематографистов, студентов и всех желающих. Карло Д’Урси — режиссер, продюсер, актер, имеет десятилетний опыт работы в киноиндустрии и возглавляет продюсерскую компанию Potenza Producciones, являющаяся обладателем 400 различных кинонаград и работающая над совместным продюсированием фильмов с различными странами и продвижением на кинофестивалях в Каннах, Венеции, Малаге и Монреале.

28 ноября фестиваль закроет художественный фильм «Погоня за единорогами» эстонского режиссёра Рэйна Ранну. Фильм основан на реальных историях эстонских эко-стартапов и повествует о женщине-разработчике, пытающейся покорить мир технологий, в котором доминируют мужчины — от Эстонии до Кремниевой долины. Мероприятие пройдет при поддержке Посольства Эстонии в Нур-Султане.

18 картин были отобраны совместно с известным европейским кинопорталом Cineuropa, при поддержке Посольства Эстонии в Нур-Султане, Гете-Института и Французского института. Медиа партнер фестиваля – медиа портал « Давай Сходим». Большинство фильмов созданы при совместном производстве нескольких европейских стран, что в очередной раз подтверждает ведущий девиз Европейского Союза — «Единство в многообразии».

Как можно посмотреть европейские фильмы онлайн?

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами на русском и английском языке. Бесплатный просмотр фильмов доступен только на территории Казахстана после регистрации на сайте www.festivalscope.com в период с 9 по 29 ноября 2020 года.

 Каждый фильм предусматривает 400 просмотров, но в случае превышения данного лимита Представительство ЕС сможет докупить дополнительные бесплатные билеты для зрителей по запросу. Запрос можно отправить на почту delegation-kazakhstan-ppi@eeas.europa.eu либо на страницы социальных сетей Представительства.

 В рамках фестиваля также будет проводиться еженедельный конкурс на лучший отзыв о понравившемся фильме. Победители получат брендированные подарки с логотипом кинофестиваля. 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×