Межэтнические конфликты как способ  дестабилизации ситуации в нашей стране

Межэтнические конфликты как способ дестабилизации ситуации в нашей стране

  1. Мы видим, как в некоторых странах происходят конфликты на межконфессиональной или межэтнической основе. Иногда хватает просто «бросить спичку», чтобы разгорелся большой костер. Эти две сферы в мировой истории всегда были катализаторами многих войн и бедствий, но к ни к чему хорошему не приводили. Гибли люди, развал экономик, бегство в другие страны, человеческие трагедии.
  2. С развалом могущественного Советского Союза, на постсоветском пространстве «вспыхивали» конфликты на межэтнической почве. Последнее, что мы видим – это армяно-азербайджанский конфликт по Нагорному Карабаху, уносящий жизни многих людей с обеих сторон.
  3. Одно из немногих вновь образовавшихся независимых государств, только Республика Казахстан во внутренней политике взяла курс на межэтническую и межконфессиональную толерантность, взаимоуважение, равную защиту конституционных прав казахстанцев, несмотря ни на национальность, ни на веру, тем самым обеспечив внутриполитическую стабильность.
  4. 25 лет назад по инициативе Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева была создана Ассамблея народа Казахстана. Она сыграла и играет важнейшую роль в консолидации казахстанского народа. Были созданы все условия для развития культуры всех этнических групп. Ассамблея народа Казахстана на сегодняшний день оказывает содействие государственным органам в противодействии любым проявлениям экстремизма и радикализма в обществе, способствует созданию благоприятных условий для дальнейшего укрепления межэтнического согласия, толерантности в обществе.
  5. Поэтому внутриполитическая ситуация в Казахстане спокойная и стабильная. Но анализ проблем в этой области на постсоветском пространстве показывает, что находятся некоторые силы, пытающие «раскачать лодку» и в нашей стабильной, спокойной стране. Простые бытовые конфликты могут умело «разжигаться» и вмиг превратиться в крупные межэтнические столкновения. Это, например, в основном, был юг Казахстана, где проживают компактно различные этнические группы. К примеру, конфликты в феврале 2020 года в Жамбылской области в селе Масанчи, далее - между казахами и турками в ауле Бурыл Жамбылской области, и еще в Караганде после убийства возле ресторана «Древний Рим».  Были провокации, связанных якобы с ущемление прав русскоязычных казахстанцев. Одно из таких видео со скандалом жительницы Аркалыка с врачом – было видно, что продвигалось в социальных сетях через каналы-однодневки, на которых было всего несколько роликов, и практически отсутствовали подписчики. Есть и другие примеры.
  6. Эксперты отмечают, что в Казахстане были случаи, когда спровоцировать межэтнический конфликт планировали для определенных политических целей, в том числе и для свержения и захвата власти. Приводится пример, когда в 2014 году Мещанский суд Москвы приговорил российского националиста Александра Поткина к 7,5 годам колонии за создание экстремистского сообщества на деньги беглого казахстанского банкира. В Казахстане с целью дестабилизации обстановки в стране и создания «беспредела», он проводил тренинги для активистов казахской молодежной национал-патриотической организации и обучал методике организации акций, провокаций между казахами и русскими.
  7. Конституция Республики Казахстан однозначно запрещает любые действия, способные нарушить межнациональное и межконфессиональное согласие. Несоблюдение данного требования Конституции, как Основного закона - влечет уголовную ответственность за умышленные действия по возбуждению национальной вражды и розни. За данный вид преступления Уголовным кодексом (ст. 174 УК РК) предусмотрены жесткие меры (от 2 до 7 лет лишения свободы). И об этом нужно знать. Государство будет жестко наказывать, тех кто нарушает законы Казахстана и будет защищать конституционные права наших граждан в этой важной для человека – сфере.

Поэтому нам, казахстанцам, надо в столь неспокойное, отягощенное пандемией короновируса – время, и дальше поддерживать межэтническое и межконфессиональное согласие – основу стабильности суверенного Казахстана.

Эксперт, доктор юридических наук Марат Башимов

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×