Даулеталин: «Профсоюзы продолжат социальную поддержку медработников, пострадавших от коронавирусной инфекции»

Даулеталин: «Профсоюзы продолжат социальную поддержку медработников, пострадавших от коронавирусной инфекции»

 

Социальная поддержка медицинских работников, пострадавших от COVID-19 со стороны профсоюзов должна быть продолжена. Об этом во вторник, 3 ноября, во время оперативного совещания с руководителями Территориальных объединений профсоюзов заявил Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин.

         «С самого начала пандемии Федерация профсоюзов и ее членские организации начали широкомасштабную акцию по социальной поддержке казахстанцев, в том числе и медицинских работников. Эта работа будет продолжена», - подчеркнул Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин.

          Территориальными объединениями профсоюзов и Отраслевыми профсоюзами работников здравоохранения «SENIM» и «QazMed» с момента введения ЧП и объявления пандемии на системной основе принимаются меры поддержки медперсонала, в том числе выделение материальной помощи, обеспечение продуктами питания, средствами защиты и специальным оборудованием.

           В августе текущего года Федерацией профсоюзов принято решение о предоставлении возможности реабилитации в профсоюзных санаториях на льготной основе медицинским работникам, перенесшим коронавирусную инфекцию. 

          Так, по информации Председателя Территориального объединения профсоюзов Акмолинской области Кали Рахметова, санаторно-курортное лечение со скидкой в 50 процентов получили 57 медработников, на бесплатной основе – еще 14 акмолинских медика.

           Как сообщила Председатель Профцентра Западно-Казахстанской области Айгуль Есекенова, на сегодняшний день реабилитационные процедуры в профсоюзном санатории «Акжайык» проведены для 365 медицинских работников.  Льготное оздоровление в профсоюзных здравницах прошли и 96 медицинских работников Костанайской области и 79 медиков столицы.

           Как было отмечено на совещании, профсоюзы оказывают поддержку не только в оздоровлении медперсонала, переболевшего коронавирусной инфекцией, но и оказывают материальную поддержку семьям погибших медработников.

           По данным руководителя Профцентра Карагандинской области Болата Жумабекова, Карагандинским областным филиалом Республиканского общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» оказана материальная помощь двум семьям погибших медицинских работников в размере по 1 млн. тенге. Такую же поддержку получили и пять семей костанайских врачей, погибших от COVID-19.

         По поручению Председателя Федерации профсоюзов РК меры по оздоровлению и социальной поддержке медицинских работников, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекций со стороны профсоюзных организаций будут продолжены.

         Напомним, по поручению премьер-министра РК Аскара Мамина 20 октября состоялась очередное заседание межведомственной комиссии при правительстве, где было принято решение по завершению единовременных социальных выплат медицинским работникам. Теперь в случае заражения медиков на работе им будет оказываться поддержка за счет средств медорганизаций или профсоюзных организаций, а также за счет средств местных исполнительных органов.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×