В Казахстане проведено мероприятие, посвященное  Дню узбекского языка

В Казахстане проведено мероприятие, посвященное Дню узбекского языка

 

21 октября с.г. по случаю Дня узбекского языка Генконсульством была организована видеоконференция с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Узбекистана в Казахстане С.Ниязходжаева, председателя Ассоциации УЭКЦ «Дустлик» в РК И.Хашимжанова, председателя УЭКЦ в Жамбылской области Б.Муминова, заместителя председателя УНКЦ в г.Алматы А.Уралбаева, преподавателя узбекского языка и литературы Южно-Казахстанского государственного педагогического университета и активиста узбекской общины Наралиевой Шахло Джамаловны, главного редактора газеты «Жанубий Козоғистон» Сатвалдиева Алишера, сотрудника «Университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои» Азимова Иномжона Мамасодиковича, а также узбекских активистов г.Шымкент (порядка 25 человек).       Мероприятия было проведено на высоком уровне и участники выразили глубокую признательность.

  В рамках развития узбекского языка участники мероприятия высоко оценили меры Руководства Узбекистана по поддержке и развитию государственного языка, не только на территории страны, но и среди соотечественников.

  А.Сатвалдиев отметил, что в настоящее время в РК проживает более 1 млн. коренных узбеков, также в республике по различным каналам пребывает более 1 млн выходцев из Узбекистана, которые стараются сохранить и развивать узбекский язык. В редакцию периодически обращаются наши соотечественники с просьбой предоставить книги и учебные методики на узбекском языке. В связи с нехваткой учебников и литературы А.Сатвалдиев обратился с просьбой рассмотреть вопрос выделения учебных предметов и литературы в РК, где для этого они в культурных центрах и в редакции создадут мини библиотеки и центры.

  Ш.Наралиева заявила, что в настоящее время в университете открыт факультет узбекского языка и литературы, в настоящее время в факультете обучаются порядка 25 человек, которые в последующем станут педагогами и будут работать в узбекских школах. Кроме того, в университете создана собственная методика обучения студентов узбекскому языку, не отделяясь от учебной системы РК. Университет имеет меморандум о сотрудничестве с Университетом имени Алишера Навои и активно работает по вопросу организации краткосрочных курсов для обучения студентов из Узбекистана.

  Б.Муминов в ходе выступления отметил, что в настоящее время в г.Тараз ведутся работы по реконструкции единственной узбекской школы, которая будет сдана для жителей в 2021 году. Новая узбекская школа         будет названа в честь Алишера Навои и открытие планируется ко         дню рождения великого поэта и государственного деятеля.

    Вместе с этим, на мероприятии послом С.Ниязходжаевым было   отмечено о работе с акиматом г.Нур-Султан по установке памятника   Алишера Навои в столице и открытия аллеи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×