Защитницы прав женщин из Центральной Азии обсуждают вызовы для улучшения положения женщин и ищут новые пути достижения системных изменений для гендерного равенства

Защитницы прав женщин из Центральной Азии обсуждают вызовы для улучшения положения женщин и ищут новые пути достижения системных изменений для гендерного равенства

20 октября защитницы прав женщин из Центральной Азии примут участие в виртуальной консультации для оценки прогресса, достигнутого в выполнении обязательств в рамках Пекинской декларации и Платформы действий - наиболее дальновидной повестке дня в области прав женщин и девочек. Участницы консультаций будут обсуждать вызовы и важнейшие приоритеты, и коллективно выступать за системные изменения со смелой политической волей и решительными действиями для ускорения достижения гендерного равенства.

Встреча проводится в рамках серии консультаций, охватывающих ряд тем, связанных с правами человека женщин, гендерным равенством и расширением прав и возможностей женщин, и сделает вклад в работу Форума поколения равенства - глобального ориентированного на гражданское общество мероприятия по вопросам гендерного равенства, организуемого Структурой «ООН-женщины» под совместным председательством правительств Мексики и Франции в следующем году. На заключительном заседании участницы представят свои рекомендации лицам, принимающим решения, и партнерам по развитию.

На субрегиональные консультации приглашается разнообразная группа участников, в том числе молодые феминисты, блогеры, пережившие насилие женщины, мигрантки, представители ЛГБТКИ+ сообщества, сельские женщины, предпринимательницы, женщины с инвалидностью и мужчины, продвигающие гендерное равенство, из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

«Для нас, как низовых инициатив, очень важно, чтобы контексты наших регионов, стран, сообществ учитывались в разработке рекомендаций и планов действий Коалициями действий», - говорит Лейла Зулейха Махмудова, соосновательница НПО “ФемАгора” в Казахстане и модераторка встречи. – «Такой интерсекциональный феминисткий подход может гарантировать стремление к феминисткой реальности».

Консультации будут проходить виртуально в формате интерактивных сессий мозгового штурма. Участники также обсудят экономические и социальные последствия, вызванные кризисом COVID-19, который негативно отразился на женщинах и поставил под угрозу с трудом завоеванные достижения в области гендерного равенства.

Регресс в реализации прав женщин и продвижении гендерного равенства в этом регионе, а также пандемия COVID-19 создают серьезные проблемы для улучшения положения женщин и усиливают гендерное неравенство, оказывая несоразмерное воздействие на женщин и девочек из социально незащищенных и уязвимых групп населения.

В недавнем отчете Структуры «ООН-женщины», посвященном оценке гендерного равенства в государствах Европы и Центральной Азии, приводятся некоторые тревожные данные о прогрессе в области защиты прав женщин в регионе. У женщин в Кыргызстане вероятность умереть при родах в 30 раз выше, чем у женщин в Беларуси, Италии, Норвегии или Польше. В Казахстане уровень убийств женщин остается высоким - 2,35 жертвы на 100 тысяч женщин. В Узбекистане и Таджикистане гендерный разрыв в участии женщин на рынке труда остается высоким  - 24,7 процента и 41,5 процента, соответственно. В законодательстве и практике также остаются значительные пробелы. К примеру, в Туркменистане до сих пор нет отдельного законодательства о бытовом насилии или других формах насилия в отношении женщин.

«Гендерное неравенство остается серьезным препятствием во многих сферах жизни женщин Таджикистана. Тем не менее, я с оптимизмом смотрю на будущее и присоединяюсь к международным усилиям по достижению гендерного равенства», - говорит Нодира Абдуллоева, представительница Центра по правам человека в Таджикистане и модераторка консультаций.

Субрегиональные консультации приведут к более широким региональным тематическим дискуссиям, сосредоточенным на семи приоритетных областях: искоренение насилия в отношении женщин; экономическая справедливость и права; физическая неприкосновенность, сексуальное и репродуктивное здоровье и права; феминистская деятельность за климатическую справедливость; технологии и инновации для продвижения гендерного равенства; феминистские движения и лидерство; и женщины, мир и безопасность.

Субрегиональные консультации организованы группой активисток из стран Центральной Азии при поддержке Регионального офиса Структуры «ООН-женщины» для государств Европы и Центральной Азии и организации «Женщины за общее будущее» (WECF).

Консультации стали возможными при финансовой поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC), Deutsche Gesellschaft für International Zusammenarbeit (GIZ), Women 2030 и EuropeAid.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×