Поддержка детей, живущих с ВИЧ

Поддержка детей, живущих с ВИЧ

 

Общественный фонд «Шаг в будущее» проводит работу по реализации государственного социального заказа по мероприятиям, направленным на раскрытие статуса ВИЧ- положительным детям. Данный проект реализуется с февраля 2020 года, но из-за введения карантинных мер фактическая реализация проекта началась с июня 2020г. Проектом предполагалось проведение 5 семинаров-тренингов  для родителей ВИЧ-положительных детей в городах Талдыкорган,  Атырау,  Караганда, Усть-Каменогорск и  Шымкент.

Раскрытие  ВИЧ-положительного статуса для любого возраста непростая и психологически болезненная процедура. Многие взрослые люди, услышав  о своем ВИЧ-статусе, нуждаются в кризисном консультировании, так как очень высокий риск стрессов и депрессий. Наиболее уязвимыми в принятии и осознании своего ВИЧ-статуса становятся дети. К сожалению, в силу возрастных особенностей, дети начинают замыкаться в себе, боятся смерти и  стигмы со стороны, а также  подвержены самостигме. В своем большинстве, дети у которых выявлен статус ВИЧ-инфекция совершено не виноваты в том, что это с ними произошло. Родители таких детей зачастую не могут по разным причинам  обратиться за помощью к психологу или другому  специалисту, иногда боятся идти к врачам, в страхе что их узнают, и всем станет известно о «тайне» семьи. Работа общественных организаций большой плюс в решении данной социальной проблемы, так как доверие общества к неправительственному сектору только растет, люди знают, что в таких организациях проблемы семьи решаются более локально, с индивидуальным  подходом к каждому обратившемуся.

Общественный фонд «Шаг в будущее» в рамках проекта  привлек к работе с детьми лучших специалистов и тренеров, которые имеют опыт работы с детьми, живущими с ВИЧ и их родителями. Всего в  семинарах-тренингах прошли обучение более 70 родителей детей, живущих в ВИЧ-инфекцией. Были проведены двухдневные тренинги в пяти городах, в которых участники  разобрались в  вопросах правильного раскрытия статуса, научились бороться с возражениями и страхами, проработали все возможные психологические барьеры  при раскрытии статуса детям, разобрали случаи и примеры из жизни. Все участники семинара-тренинга получили буклеты и брошюры с информацией  о том, какие могут возникнуть трудности при раскрытии статуса и куда можно обратиться в сложных ситуациях.

Также, в целях поддержки детей и подростков  с ВИЧ-статусом  были размещены  50 публикации в  Instagram на странице Teengizer.kz с информацией о том, как правильно говорить о своем статусе, почему важно не боятся говорить о своем статусе,  что делать, если тебя подвергают дискриминации и другие вопросы, которые подростки и дети с положительным ВИЧ-статусом боятся задать взрослым. Публикации создавались при поддержке специалистов Центров СПИД и общественных деятелей, имеющих опыт работы с детьми, живущими с ВИЧ.

Благодаря реализации данного проекта, дети, живущие с ВИЧ и их родители понимают, что их проблемы небезразличны обществу, что есть люди, которые всегда придут на помощь, поддержат в любой ситуации.

 

ГККП «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» акимата г.Нур-Султан

Турымова А, педогог

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×