Информированность – профилактика ВИЧ-инфекции!

Информированность – профилактика ВИЧ-инфекции!

 

Во всех странах мира ВИЧ-инфекция продолжает оставаться актуальным заболеванием. Инфекция поражает иммунную систему человека, и приводит к резкому снижению защитной способности организма.  Осложнения заболевания приводят к СПИДу, синдрому приобретенного иммунодефицита человека.

За последние годы в городе Нур-Султан преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции. К сожалению, многие люди думают, что ВИЧ-инфекция не представляет для них никакой угрозы. Считают что, ВИЧ-инфекцией могут инфицироваться определенные группы населения – неблагополучные семьи, наркозависимые люди, работницы секса и мужчины практикующие секс с мужчинами. В начале эпидемии ВИЧ так и было, новые случаи ВИЧ регистрировались именно в этих группах. Но на сегодняшний день ВИЧ-инфекция активно распространяется среди людей, которых ранее никто не стал бы причислять к группам риска.

Основной причиной инфицирования ВИЧ-инфекцией является незнание и небезопасное поведение.  

Некоторые люди вступают в случайные незащищенные половые контакты, не имея при этом необходимой информации, навыков, помогающих им защититься от ВИЧ-инфекции и венерических болезней. Также, значительную роль в развитии эпидемии ВИЧ/СПИДа играет инъекционное употребление наркотиков.

Практика работы показывает, что многие, у кого есть ВИЧ, ничего не знали подробно об этом вирусе до выявления своего диагноза. Часто бывает так, что человек начинает разбираться в проблеме и черпать из всевозможных ресурсов сведения только тогда, когда имеет подтверждение своего положительного статуса.  

Поэтому, каждому человеку, чтобы обезопасить себя важно знать всего несколько правил:

1 правило – знать пути передачи ВИЧ-инфекции. ВИЧ передается через кровь, через семенную жидкость и влагалищный секрет, а также от инфицированной матери к ребенку. При соблюдении простых правил риск приобретения ВИЧ-инфекции минимален. Использование средств защиты при половых контактах, использование стерильных медицинских инструментов и ежегодное обследование на ВИЧ помогут избежать заболевания;

2 правило – не допускать опасного поведения – не употреблять наркотики, не вступать в беспорядочные половые отношения.

Также хочется отметить, что невозможно глядя на человека, определить есть ли у него ВИЧ. ВИЧ-позитивный человек может выглядеть вполне здоровым и хорошо себя чувствовать, но при этом он может передавать вирус другим. Единственный надежный способ определить ВИЧ-статус – это сделать анализ крови на наличие ВИЧ- инфекции. В городе Нур-Султан обследование на ВИЧ проводится на бесплатной и конфиденциальной основе по адресу ул.Есенберлина, 5/1.

И в заключение хотелось бы сказать, что информация по ВИЧ/СПИД доступна каждому, с этой информацией можно ознакомиться в соответствующих учебниках, в интернет ресурсах, и на нашем сайте www.kazaids.kz .

 Каратаева Г.Е.- врач эпидемиолог отдела профилактики

 ГККП «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» акимата г.Нур-Султан

      

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×