Что должен знать каждый из нас, чтобы не допустить  инфицирование ВИЧ

Что должен знать каждый из нас, чтобы не допустить инфицирование ВИЧ

Давайте признаемся себе, что многие из нас, о здоровье задумываются только тогда, когда заболеваем. Несмотря на прошедшие более 30 лет с момента, как мир узнал о ВИЧ, определенная часть населения пренебрегает мерами профилактики ВИЧ-инфекции, в результате заболеваемость ВИЧ не снижается. Основной причиной инфицирования являются беспорядочные половые связи, половой путь находится на первом месте среди путей передачи ВИЧ-инфекции. Свой "вклад" в распространение заболеваемости половым путем вносят различные сайты знакомств, знакомства через социальные сети и низкая ответствееность граждан за свое интимное, репродуктивное здоровье. Практика последних лет показывает, что при опросе и установлении факторов, а также причин инфицирования, граждане не отрицают половые контакты с малознакомыми людьми и даже не знают их полных данных, уверяя, что в момент близости, ВИЧ интересовал их меньше всего.       

Поверьте, в задачи специалистов Центра СПИД не входит призыв к морали и совести, но когда речь идет о здоровье мы обязаны вас предупредить - соблюдайте правила профилактики ВИЧ!

Предлагаем вместе убедиться, достаточно ли вы знаете о путях передачи ВИЧ-инфекции, чтобы защитить себя.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) живет и размножается в основном в клетках крови - лимфоцитах, отвечающих за защиту организма от любых чужеродных агентов (бактерии, вирусы, паразиты и т.д.). При попадании вируса в кровь, с течением времени количество этих защитных клеток уменьшается, и если не предпринимать никаких мер, со временем может развиться синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). СПИД - это 4-ая стадия ВИЧ-инфекции, при которой человеческий организм теряет свойство бороться с инфекциями, и присоединяются ВИЧ-ассоциированные (вторичные) болезни, которые могут привести к летальному исходу.

Особенностью ВИЧ-инфекции является период бессимптомного носительства, т.е. отсутствие внешних проявлений болезни. Несмотря на это, человек является источником инфицирования для других.

Вирус содержится во всех биологических жидкостях организма, но больше всего в крови, сперме, вагинальном секрете. Известны и доказаны 3 пути передачи ВИЧ: через кровь, при половых контактах и от инфицированной матери ребенку. Первый путь - через кровь или парентеральный, распространен среди потребителей инъекционных наркотиков, инфицирование ВИЧ происходит при использовании общего шприца для введения наркотиков. Даже случайное однократное использование общего шприца при введении наркотиков имеет высокий риск заражения. По статистике, 1 потребитель наркотиков при общем пользовании шприцев и игл, в среднем в год может инфицировать до 20 лиц, употребляющих наркотики.

 Половой путь реализуется при незащищенном половом контакте, т.е. без презерватива, причем речь идет обо всех формах полового контакта. Наличие инфекций, передающихся половым путём, увеличивает опасность передачи ВИЧ в 3-4 раза.

Еще одна ошибка, допускаемая молодыми людьми, полагать, что от одного незащищенного полового контакта ничего не будет. Но факты говорят обратное, к сожалению есть случаи когда инфицировались ВИЧ после единственного полового контакта, в том числе при приобретении первого сексуального опыта.

 Третий путь заражения ВИЧ возможен от беременной матери ребенку во время беременности, родов, кормления грудью. Поэтому каждая женщина, планирующая рождение ребенка, должна во время беременности дважды пройти обследование на ВИЧ, чтобы своевременно выявить ВИЧ и начать профилактическое лечение, выбрать тактику родов и наблюдения за новорожденным.

 Запомнить меры защиты от инфицирования ВИЧ несложно: сохраняйте верность одному половому партнеру, о ВИЧ-статусе которого вы знаете, используйте презервативы, если не знаете ВИЧ-статус своего полового партнера, избегайте случайных половых контактов.

 Врачи центра СПИД в своей ежедневной практике сталкиваются с ситуациями, когда инфицирование ВИЧ можно было бы предотвратить. Просто в какой-то момент вам нужно было принять решение и сделать правильный выбор в пользу своей безопасности и здоровья.

 

Салтанат Мусина –

Центр по профилактике и борьбе со СПИД г. Нур-Султан 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×