Сотрудники миграционной полиции в Нур-Султане выявляют «резиновые» квартиры

Сотрудники миграционной полиции в Нур-Султане выявляют «резиновые» квартиры

 

С начала года в ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками полиции выявлено порядка 600 «резиновых» адресов. Около 24 тысяч граждан фактические не проживающих по месту регистрации сняты с прописки. В том числе лица зарегистрированные в административных зданиях. Владельцы жилищ, нарушивших миграционное законодательство оштрафованы.

         Так, сотрудниками миграционной службы в квартире по улице К.Азербаева выявлена квартира, в которой с 2016 года числилось 259 человек на постоянной прописке. В этой же квартире временно зарегистрировалось 289 человек. Кроме этого, только за август месяц т.г. предприимчивая хозяйка квартиры поставила на постоянный учет в своей квартире 154-х граждан. В отношении владелицы квартиры составлен административный протокол по статье 493 КобАП РК. За исключением членов семьи из 4-х человек, все ранее прописанные в квартире были сняты с регистрации.

         В целях предупреждения нарушений миграционного законодательства столичная миграционная служба ДП призывает население своевременно регистрироваться по месту жительства, месту фактического проживания. В случаях расхождения адресных сведений просим обратиться в территориальные подразделения миграционной службы в ЦОНах для их актуализации.  Также собственников жилищ просим своевременно снимать с регистрации лиц, фактически у них не проживающих.

         Учет населения столицы и анализ динамики миграционных потоков осуществляются при регистрации граждан по месту жительства и месту временного пребывания (проживания).

         Так, за 9 месяцев 2020 года в столице зарегистрировано более 151 тысяч человек, из них временно зарегистрировались около 30 тысяч человек, на постоянное место жительство в столицу прибыло более 121 тысяч граждан.

         Статистические данные показывают, что в среднем наибольший приток населения в столицу за последние 2 года приходится из Акмолинской, Туркестанской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей.

         Приток населения связан с социально-экономическим развитием столицы, условиями приобретения жилья, развитием инфраструктуры и т.д. В то же время, приток населения в столицу повлек проблему, связанную  с многочисленной регистрацией граждан по одному адресу, что привело к созданию так называемых «резиновых» квартир, где зарегистрированные лица фактически не проживают.

         С созданием «Электронной домовой книги» на портале «электронного правительства» собственникам жилья стали доступны сведения о лицах, зарегистрированных в их адресе и возможность снятия их с регистрации в случаях фактического не проживания.

Пресс-служба ДП Нур-Султана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×