Итоги праймериз –  демонстрация высокой политической культуры партийцев

Итоги праймериз – демонстрация высокой политической культуры партийцев

 

Несколько дней назад закончился внутрипартийный отбор – Праймериз 2020. Данное событие в истории нашей страны происходило впервые и продемонстрировало   высокую политическую культуру  партийцев по всей стране.

Более десяти тысяч членов партии Nur Otan  стали  участниками внутрипартийных выборов, все  они представили  интересные предвыборные программы, нацеленные на улучшение благосостояния казахстанского народа.  Благодаря проведению праймериз в партию пришли новые, активные, энергичные люди с инновационными идеями. Все участники внутрипартийного отбора   смогли озвучить свои программы в СМИ, социальных сетях, а также во время публичных дебатов. За время проведения праймериз произошло многое: попытки фальсификации результатов голосования, принуждение к голосованию отдельными кандидатами. Но партийный контроль сработал четко и оперативно и это еще один показатель нацеленности партии на открытость и легитимность.

По моему мнению, партия провела честные, прозрачные выборы. Всем участников праймериза были даны равные возможности.  Согласна, что не обошлось без проблемных моментов, которые, прежде всего, были связаны с техническими сбоями в  системе. В свою очередь хотела бы добавить, что в целом идея проведения праймериз – это глоток свежего воздуха для партии Нур Отан. Во время регистрации в качестве участников внутрипартийного отбора, в партию вступило более сорока тысяч человек. А это еще раз доказывает, что люди в большинстве своем доверяют партии Nur Otan.

Проведение праймериз восходит к истокам американской политической культуры. Так, уже в 1803 году первым штатом, который принял закон об обязательном проведении  праймериз, стал Висконсин.  Праймериз является легитимным способом принятия решений о том, кто из партийцев является достойным представлять партию на выборах в Мажилис и Маслихат.

Внутрипартийный отбор  может  стать новым «социальным лифтом»  для политиков. Например, 29-летняя общественная активистка Александрия Окасио-Кортес в 2018 году выиграла в предварительных выборах Демократической партии по округу Нью-Йорк. Опередив более опытного соперника,  Александрия набрала 57,5 % голосов.   Эта победа стала отправной точкой в ее карьере. Она вошла в Палату представителей и стала самой молодой женщиной, когда-либо избранной в Конгресс США.

Казахстанские праймериз, по задумке, тоже должны стать «социальным лифтом».  Первый  президент страны Нурсултан Назарбаев, председатель партии Nur Otan, заявил, что «партии должны стать источником выдвижения во власть новых лиц — профессионалов своего дела, авторитетных лидеров, людей, болеющих за судьбу страны, умеющих принимать решения и вносить конструктивные предложения».

Внутрипартийный отбор в Казахстане был организован впервые и продемонстрировал широкий интерес общественности к деятельности партии Nur Otan.  В число участников праймериз  вощли представители разных наций, разных возрастов: из 10990 зарегистрированных кандидатов – 143 самовыдвиженца, 36,7% - женщины, 29 % - представители молодежи. Участие в праймериз для многих стало испытанием на прочность, возможностью проявить свои ораторские навыки, показать умение отстаивать свои позиции. 

Участие в выборах таких известных общественных и политических деятелей, как председатель Альянса женских сил Казахстана Азизы Шужеевой, члена общественного совета города Алматы Марата Шибутова, Журналиста Сергея Пономарева, а также многих других не менее популярных людей в политической среде стало еще одним индикатором доверия к работе партии. За  время проведения праймериз было проведено  около сотни дебатов, где кандидаты могли озвучить свои инициативы в сфере образования, транспортной инфраструктуры, социальной политики. Были предложены программы для развития регионов, поднятия статуса социального работника, увеличения суммы материнского капитала, создания системы поддержки казахстанских семей. Кандидаты включили в свою предвыборную платформу такие направления, как  инклюзивность казахстанского общества, развитие человеческого капитала, расширение и возможности для  женщин и девушек во всех   сферах общественной жизни. «Уверен, что в атмосфере доверия и взаимного уважения будут подняты волнующие граждан вопросы. Озвученные проблемы партия должна взять на карандаш. Все решения необходимо увязать с возможностями бюджета для включения в предвыборные программы каждого района, города, области", - отметил   Председатель партии Nur Otan, лидер  страны Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Изначально праймериз планировалось провести весной  2020 года, но в связи с мировой пандемией, выборы были перенесены на осень. Выборы 2020 года по сравнению с предыдущими отличились тем, что мы не наблюдали повсеместных афиш и баннеров – практически вся агитационная работа проходила в социальных сетях, за дебатами участников можно было наблюдать в прямом эфире в Фэйсбук и Инстаграм.

Сами выборы проходили с 1 по 3 октября и процесс голосования был открытым, проголосовать можно было тремя способами: в мобильном приложении primares, на официальном сайте primaries.kz, а также придя на избирательный участок. За результатами можно было наблюдать в режиме реального  времени на сайте и в приложении primaries.kz

Вот уже много лет являюсь членом партии Nur Otan. Я верю в партийные идеи, партийные программы, которые уже  много лет доказывают свою эффективность. Партией реализовываются  проекты, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса, повышение цифровой грамотности населения, реализации программы «Рухани Жангыру» и многие другие. Высокую результативность показал проект «Молодежный кадровый резерв», который является успешным стартапом для амбициозных и целеустремленных казахстанцев – именно такие люди должны управлять нашей страной.

Идея проведения праймериз – это новый формат, который возник вследствие глубокой модернизации партийно-политической системы нашей страны. В результате «перезагрузки»  партии, из людей с активной гражданской позицией, неравнодушных к будущему своей страны,  будут выбраны кандидаты в депутаты Мажилиса и Маслихата. Смысл внутрипартийного отбора заключается в том, чтобы привлечь к конкурентной борьбе профессионалов, обладающих морально-нравственным авторитетом среди широкого слоя населения, имеющих интеллектуальные и профессиональные качества для управления государством. Проведенные выборы еще раз показали уровень высокого доверия к партии. Люди поверили в возможность проведения демократических выборов, честно боролись за свои голоса, агитировали и проводили предвыборную кампанию. 

Я уверена, что приход в партию молодых и инициативных  людей даст толчок новому развитию партийной жизни страны. У нас сильная   страна, у нас богатая история и мы обладаем всеми необходимыми ресурсами, чтобы воплотить  планы в действительность.

Мурат Айгерим, политолог, PR-менеджер

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×