Моя профессия – участковый инспектор полиции

Моя профессия – участковый инспектор полиции

О службе участкового старший лейтенант полиции Управления полиции района «Сарыарка» Азамат Жаныспаев может  рассказывать долго и увлечённо.

Его выбор профессии полицейского был не случайным, с детства мальчик грезил о воинской службе, быть храбрым, дисциплинированным, честным и помогать людям. В 2017 году после учебы в Актюбинском юридическом институте, Азамата назначили на должность участкового инспектора полиции столичного Управления полиции района «Сарыарка».

В одночасье под контроль молодого полицейского попал административный участок на пересечении улицы Сейфуллина и проспектов Женис, Абая и Сарыарка. Количество проживающих на обслуживаемом участке около 3 тысяч человек.

Ежедневно после утреннего развода участковый начинает обход своей территории. Встречается с жителям, проживающими на подведомственном участке, в том числе с подучетными лицами – семейными дебоширами, неблагополучными семьями, алкоголиками и наркоманами. Кроме того, в рамках проводимого оперативно-профилактического мероприятия «Участок», полицейский в организациях города проводит профилактическую работу по кражам. Организациям раздаются уведомления о необходимости установления видеокамер, сигнализации и металлических решеток на окнах.

Как считает Азамат, главная задача участкового найти взаимопонимание с гражданами и установление доверительных отношений между населением и представителем власти. Только при таких условиях работа участкового будет наиболее эффективной.

Как вспоминает участковый, именно благодаря тесному контакту с жителями, ему удалось раскрыть кражу в магазине. В январе этого года, мужчина при покупке продуктов украл сотовый телефон продавца, который лежал на прилавке. Просмотрев видео камеры, полицейский установил подъезд, в который вошел воришка. «В этом доме я знаю всех жителей, поэтому в ходе поквартирного обхода я быстро вычислил виновного в краже. Им оказался строитель, который производил ремонт в квартире» - рассказал Азамат Жаныспаев.   

 

Пресс-служба ДП г.Нур-Султана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×