Преемственность – основа стабильности независимого Казахстана

Преемственность – основа стабильности независимого Казахстана

История показывает, что развиваются те государства, которые придерживаются эволюционного пути развития. Все, что связано с революционными путями развития приводит к нестабильности, к хаосу, войнам, резкому падению уровня жизни и многому другому. 

В рамках курса преемственности Глава государства К.-Ж.Токаев дал новый импульс процессам либерализации общественно-политической сферы страны в соответствии с провозглашенной концепцией «слышащего государства». Многое было сделано. За год были инициированы и внесены изменения в законодательство о выборах, снижен порог для политических партий, введены специальные квоты для женщин и молодежи, существенно смягчены условия организации и проведения мирных собраний, а также законодательно закреплен статус парламентской оппозиции. Тем самым, Казахстан продемонстрировал свою собственную модель эволюционной преемственности власти и обеспечил внутриполитическую стабильность.

12 июня 2019 года К.-Ж.Токаев официально вступил в должность Главы государства и незамедлительно определил основные направления внутренней и внешней политики государства, расставил приоритеты для работы государственного аппарата с акцентом на взаимодействие с гражданским обществом. Пять институциональных реформ остаются в приоритете. Верховенство права, приоритетность прав человека, подотчетное государство и многое другое. Как опытный управленец, К.-Ж.Токаев сразу же выстроил четкую линию государственной политики, подтвердил преемственность внешнеполитического курса и еще во время инагурации заявил, что он продолжит реализацию стратегических программ, провозглашенных Первым Президентом Н.Назарбаевым. А новые инициативы будут направлены на конкретику и эффективность. В течении этого года Президент страны К.-Ж.Токаев обеспечил мягкую и стабильную передачу власти, что является ключевым условием транзита власти. С одной стороны, он продолжает реализовывать действующий государственный курс. С другой, привнес импульс, обеспечив эволюционное развитие. Президент К.-Ж.Токаев, обеспечивая преемственность власти, закладывает новый вектор государственного развития, основанный на диалоге с обществом, плюрализма мнений и многообразия взглядов.

Пандемия коронавируса вносит свои коррективы. Она грозит всему миру. Вопросы национальной безопасности выходят на первый план. И в этом отношении важным является внутриполитическая стабильность и тесное взаимодействие государства и общества. Выход только в сплоченности народа.

Эксперт Марат Башимов

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

2 комментария

  1. аватар
    leyla 21 сентября 2020 16:12

    ​Деятельность Касым-Жомарта Токаева на высшем государственном посту построена на четком балансе: проводя политику преемственности курса Елбасы, он активно осуществляет реформы в различных сферах жизни общества.

    следуя принципу преемственности, Президент Казахстана продолжил работу по укреплению плодотворного диалога нашего государства с ведущими державами мира, по проведению системных реформ, начатых Елбасы.

    Ситуация находится под четким контролем Главы государства, и, что особенно радует, казахстанцы, выражая ему глубокое доверие и уважение, проявляют в этот сложнейший период самые лучшие качества Нации, выраженные в единстве, согласии, взаимопонимании и взаимовыручке.

    Наиболее значимые инициативы Президента в период борьбы с последствиями коронавируса для казахстанской экономики были обнародованы в телевизионном обращении. Эти инициативы нацелены прежде всего на поддержку населения и бизнеса. Ключевой задачей провозглашено сохранение рабочих мест и поддержание занятости, для чего произведена переориентация бюджетных расходов на соответствующие направления.

    Также большое внимание Глава государства уделяет развитию системы образования. И на эту сферу пандемия оказала значительное влияние. Изменение формата обучения в условиях карантина продемонстрировало низкий уровень цифровых технологий в образовательнjv процессt и показало, что педагоги могут обладать глубокими знаниями своей дисциплины, но при этом не иметь достаточных навыков непосредственно в самой педагогической деятельности.

    Отдельно следует упомянуть новый формат взаимодействия государства и гражданского общества, на котором Касым-Жомарт Токаев делает акцент во многих своих программах. В частности, речь идет о концепции «Слышащего государства», ключевой принцип которой – «Власть обязана слышать запросы людей, решать проблемы на местах, регулярно отчитываться перед гражданами».

    В качестве главных приоритетов деятельности государственных органов Президент обозначает общественный диа­лог, открытость, оперативное реагирование на нужды людей. Одним из действенных механизмов концепции «Слышащего государства» стал Национальный совет общественного доверия, в задачи которого входит выработка предложений и рекомендаций по актуальным вопросам государственной политики на основе широкого обсуждения с представителями общественности, политических партий, гражданского общества.

    за первый год деятельности Касым-Жомарта Токаева на посту Президента Казахстана проведены значительные преобразования, которые привели к обновлению законодательной базы, переформатированию экономических стратегий и социальных программ.

    Глава государства поддерживает оптимальный баланс между сохранением преемственности политического курса Первого Президента ­Нурсултана Назарбаева и проведением масш­табных последовательных реформ.

    хорошо, что Токаев обеспечил мягкую и стабильную передачу власти

  2. аватар
    Гүлімай 21 сентября 2020 20:20

    Ел Президенті Қасым Жомарт Тоқаев биліктің дамуын қамтамасыз ете отырып, әрдайым қоғаммен байланыста отырып, пікірлердің және көзқарастардың әртүрлілігіне негізделген мемлекет дамуының жаңа векторын ұстанып келеді.

    Әрдайым халықтың жағдайын ойлайтын Президент Қасым Жомарт Тоқаев мырза елдің амандығы үшін барлығын жасап жатыр. Әлемдік дағдарысқа қарамастан, елдің экономикасын тұрақтылығын сақтау үшін бірнеше маңызды шешімдер қабылдады

    Президент қоғамдық диалогты, ашықтықты және адамдардың қажеттіліктеріне жедел жауап беруді мемлекеттік органдар қызметінің негізгі міндеттері ретінде қарау керек екендігін атап айтты

    Пандемия уақытында Президент қолынан келгенше барынша халықты қолдап келді. Қаншама игі істердің бастамасында тұрды. Елді басқарған жылы қанша қиындықтарға тап болған күннің өзінде уақытылы дұрыс шешім қабылдай алды

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×