Начислили транспортный налог на проданный по доверенности автомобиль

Начислили транспортный налог на проданный по доверенности автомобиль

 

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует.

Уважаемые налогоплательщики, при продаже авто через доверенность право собственности на транспортное средство не отчуждается.

Если владелец автомобиля продал его по доверенности, налоговые обязательства с него не снимаются. При такой сделке право на собственность остается за тем, кто передал транспорт по доверенности.

К нам часто поступают вопросы о том, что они продали машину несколько лет назад, то есть лица передавали свои объекты по доверенности. По правилам госрегистрации транспортных средств, утвержденного министром внутренних дел, установлено, что право собственности на имущество определяется Гражданским кодексом, согласно которому передача права собственности по доверенности не является отчуждением, то есть доверенность дает только право распоряжаться или управлять транспортным средством. В этой связи ваши автомобили до сих пор могут состоять на учете в органах административной полиции МВД. Для этого надо снять автомобиль, чтобы актуализировать базу данных. Уточняем, что для прекращения начислений налогов и налоговых обязательств на такой транспорт необходимо обратиться в уполномоченный орган.

Также есть утвержденные правила регистрации механических транспортных средств, в которых есть условия по упрощенному снятию с учета регистрационного автомобилей. Процедура касается автомобилей, не эксплуатируемых в течение трех лет. То есть вы подаете заявление в уполномоченный госорган. Данный госорган проводит проверку указанного автомобиля по своим базам данных, что действительно автомобиль не использовался на автомобильных дорогах общего пользования. В таком случае вам произведут снятие с учета данного автомобиля. Соответственно, органы государственных доходов не будут предъявлять исполнение налоговых обязательств. Однако подчеркиваем, что снятие будет произведено по текущей дате. Поэтому те налоговые обязательства, которые возникли до отчуждения, необходимо будет оплатить.  Вторым вариантом может стать поиск покупателя машины, который приобрел ее по доверенности и не оплачивал налог, чтобы в судебном порядке заставить погасить налоговые обязательства.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×