Виртуальное празднование в ООН 29-й годовщины Независимости Узбекистана

Виртуальное празднование в ООН 29-й годовщины Независимости Узбекистана

 

https://dunyo.info/ru/site/inner/virtualynoe_prazdnovanie_v_oon_29-y_godovshtini_nezavisimosti_uzbekistana-lSb

Постоянным представительством нашей страны при ООН вчера организовано виртуальное торжественное мероприятия по случаю 29-й годовщины независимости Республики Узбекистан.

На мероприятии, объединившем около 180 гостей из числа руководства и экспертов ООН и ее специализированных учреждений, а также послов зарубежных государств, выступили председатель 74-й сессии Генеральной Ассамблеи Тиджани Мухаммад-Банде, помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирослав Енча, представитель  ООН в Узбекистане Хелена Фрейзер и другие дипломаты.

В своем видео-послании к участникам, Министр иностранных дел Абдулазиз Камилов заявил, что Узбекистан решительно вступил в качественно новый этап своего развития. В процессе модернизации страны, усиления защиты прав и свобод человека, обеспечения верховенства закона создается новый, демократический облик государства. Реформы, заложенные в Стратегии развития страны в 2017-2021 годах, полностью созвучны с Целями в области устойчивого развития.

Констатировано стремительное расширение и укрепление дружеских и доверительных отношений с соседними странами, активное развитие многогранного диалога и сотрудничества с Европейским союзом, а также многосторонней деятельности Ташкента в рамках ООН, ОБСЕ, ШОС, СНГ и других международных и региональных организациях.

Подчеркнуто, что Узбекистан впервые представил свою кандидатуру в Совет ООН по правам человека на период 2021-2023 годов и выражена надежда на широкую поддержку зарубежных партнеров в ходе предстоящих выборов.

Председатель Генеральной Ассамблеи Тиджани Мухаммад-Банде передал свои искренние поздравления руководству и народу Узбекистана в связи с 29-й годовщиной независимости.

Он высоко оценил тесное сотрудничество между Узбекистаном и ООН в целях обеспечения глобального мира, безопасности и устойчивого развития. Он подчеркнул ключевую роль нашей страны в качестве надежного партнера в вопросах сохранения стабильности и развития в Центральной Азии и за ее пределами.

Председатель ГА ООН приветствовал усилия руководства Узбекистана по улучшению благосостояния населения не только внутри страны, но и активное продвижение этих целей во всей Центральной Азии. Он выразил надежду на продолжение конструктивного сотрудничества между ООН и Узбекистаном, особенно в рамках Генеральной Ассамблеи.

Помощник главы ООН Мирослав Енча заявил: «Узбекистан значительно продвинулся вперед за последние годы, решительно встав на путь реформ и открытости для внешнего мира, что оказало каталитическое воздействие на всю Центральную Азию. Благодаря важной роли Ташкента, регион сегодня характеризуется высоким уровнем доверия, сотрудничество между всеми пятью центральноазиатскими странами значительно расширилось и охватило также Афганистан».

Мирослав Енча приветствовал осуществляемые под личным руководством Президента Шавката Мирзиёева реформы и преобразования и достигнутые огромные результаты в области расширения прав и возможностей молодежи и женщин, обеспечения гендерного равенства, разработки международной конвенции о правах молодежи и поощрения участия молодых людей в процессе принятия решений, репатриации и реинтеграции семей иностранных боевиков-террористов. Он подчеркнул, что аналогичные усилия сейчас предпринимаются и другими странами региона.

Помощник генсека ООН выразил уверенность в том, что несмотря на текущие вызовы, в том числе связанные с пандемией, Узбекистан «настойчиво продолжит усилия по реформированию, прокладывая путь к «Третьему Ренессансу» страны».

Представитель Хелена Фрейзер поздравила от имени страновой команды ООН в Узбекистане с Днем независимости.

Она констатировала приверженность республики многосторонности, о чем свидетельствует растущее участие узбекской стороны и конструктивный диалог с системой ООН на всех уровнях. Она поблагодарила Правительство за тесное партнерство в области медико-санитарных и социально-экономических мер реагирования на COVID-19 и посткризисное восстановление, что создало благоприятную среду для обеспечения более активных, ориентированных на нужды людей ответных мер и устойчивого, экологичного и инклюзивного восстановления.

Резидент-координатор дала высокую оценку принятым за последние годы амбициозным законам, направленным на достижение гендерного равенства, борьбы с бытовым насилием, детскими браками и торговлей людьми, обеспечение прав людей с ограниченными возможностями. Она отметила значительный прогресс Узбекистана в соблюдении основных трудовых прав, недопущении принудительного труда и искоренении использование детского труда в хлопковой промышленности.

С поздравлениями также выступили свыше 20 постоянных представителей стран-членов ООН, в том числе главы дипмиссий стран Центральной Азии, Азербайджана, Афганистана, Бахрейна, Бенина, Великобритании, Венгрии, Египта, Иордании, Ирана, Катара, КНР, Латвии, Монголии, Омана, Пакистана, Парагвая, Сенегала, Турции, Экваториальной Гвинеи и других.

Большинство ораторов высоко оценили осуществляемые в последние годы в Узбекистане реформы и преобразования, значительные достижения и прогресс в сфере обеспечения прав и свобод человека, верховенства закона, а также приветствовали возросшую активность Узбекистана в рамках ООН в вопросах мира, безопасности и устойчивого развития. Особо отмечена проводимая Ташкентом конструктивная и открытая внешняя политика, способствующая укреплению взаимовыгодных и доверительных отношений в регионе. В выступлениях делегаций озвучена твердая поддержка кандидатуре Узбекистана в Совет ООН по правам человека.

Участникам торжества продемонстрирован подготовленный Национальной телерадиокомпанией специальный видеоролик об Узбекистане.

При содействии «Узбекконцерта» организована прямая трансляция выступления ансамбля «Ялла» и танцевальной группы «Тошкент зеболари» из Дворца искусств «Туркистон».

Мероприятие широко освещалось в социальных сетях.

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×