Жизнь и здоровье наших граждан важнее всего

Жизнь и здоровье наших граждан важнее всего

  1. В период пандемии короновируса самым главным по Конституции Республики Казахстан является - жизнь и здоровье наших граждан. Короновирус никого не жалеет. Практически все переболели, многие скончались. Официальной объективной статистики до сих нет. В мире уже практически начинается вторая волна пандемии. У нас как пишут эксперты придет на конец осени – начало зимы. 
  1. Впереди у нас выборы и скопление населения на голосовании – чревато. Поэтому, конечно, опыт нашего соседа России – важен. Как там прошли выборы и какие виды голосования они использовали? Вывод, который делают российские и международные эксперты - онлайн голосование – оправдало себя и обезопасило население. 
  1. Конечно, было ясно, что победит партия «Единая Россия». Но что она еще сделала такое в период пандемии короновируса, что привлекло население? Бросается в глаза – массовое волонтерство, конкретная помощь населению. А это важно, когда даже на улицу человеку выходить опасно. У нас в период обострения тоже бросалось в глаза помощь волонтеров нуротановцев. 
  1. Поэтому наше государство может также проанализировать и перенять опыт в тех моментах, где можно, чтобы граждане не перезаражались на избирательных участках и где возможно - применить онлайн-голосование. Особых нарушений в России, как пишут эксперты, в период выборов не было. А Россия – большая страна. 

Для справки:

В единый день голосования в России прошло более 9 тыс. избирательных кампаний всех уровней в 83 субъектах. Количество избирателей, которые голосовали менее – 59 миллионов человек. Для этого задействовали более 56,5 тыс. избирательных участков. Граждане РФ отдали свои голоса - досрочно, непосредственно на избирательных участках, а также в ходе придомового, выездного и дистанционного электронного голосования. На участки в регионах пришли более 150 тысяч наблюдателей и 55 тысяч членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса (3-4 человека на каждый участок).

В ЦИК России указывали, что заполненные бланки хранились в сейф-пакетах с индивидуальными номерами и несколькими степенями защиты. В целом, явка на электронном голосовании была существенно выше, чем на избирательных участках. 

Эксперт, доктор юридических наук Марат Башимов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×