Экс-президенты Казахстана и Финляндии награждены за запрет ядерных испытаний

Экс-президенты Казахстана и Финляндии награждены за запрет ядерных испытаний

 

«Lavanguardia» (Финляндия)

https://www.lavanguardia.com/politica/20200826/483084584404/onu-destaca-a-kazajistan-y-finlandia-como-defensores-de-mundo-desnuclearizado.html

 

«Eldiario», «Es noticias» (Испания)

https://www.eldiario.es/politica/la-onu-destaca-a-kazajistan-y-finlandia-como-defensores-de-un-mundo-desnuclearizado_1_6184310.html

https://es.noticias.yahoo.com/onu-destaca-kazajist%C3%A1n-finlandia-defensores-195556132.html?guccounter=1&guce_referrer=aHR0cHM6Ly93d3cuZ29vZ2xlLmNvbS8&guce_referrer_sig=AQAAAHar-gOAchN6-HdX5SEGudwqopUgwEylZ1iNx3I1L4GWdzD3m1Idw_NwRghW88Zx7o2I5qhDJ_W6LHQDV-Yau9cANSXTULSd0guygz9PIIsIuAnitiQm68PMYfQ6sZhbVkH2sYwENaAF8IntQVOXn5z0DADP_XSJVceAQut4ySIN

https://www.infobae.com/america/agencias/2020/08/26/la-onu-destaca-a-kazajistan-y-finlandia-como-defensores-de-un-mundo-desnuclearizado/

 

«Neweurope» (Бельгия)

https://www.neweurope.eu/article/former-presidents-of-kazakhstan-and-finland-honoured-for-banning-nuke-tests/

 

НУР-СУЛТАН, Казахстан - Первому Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву был присвоен статус «Поборник мира, свободного от ядерных испытаний», - говорится в сообщении МИД Казахстана от 27 августа.

«Об этом было объявлено на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, организованной по случаю Международного дня действий против ядерных испытаний - 29 августа. Лассина Зербо, Исполнительный секретарь Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ), инициировал присвоение Нурсултану Назарбаеву нового статуса в знак признания особого исторического вклада Казахстана во время его руководства в глобальные усилия по построению безъядерного мира», - говорится в сообщении пресс-службы МИД.

Бывший президент Финляндии Тарья Халонен также получила новый уникальный статус - «поборники ОДВЗЯИ».

Послание Назарбаева было зачитано главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди в ходе видеоконференции. «Я благодарен за то, что он предложил мне новый уникальный статус «поборника ОДВЗЯИ». Считаю за честь принять предложение Организации и хочу заверить, что приложу все свои силы и знания для успешного выполнения новой миссии», - написал Назарбаев в тексте своего обращения.

«Чему нам стоит уделить внимание по его мнению? Первое. Нам следует более настойчиво убеждать те страны, которые еще не сделали этого, подписать и ратифицировать Договор - и без каких-либо предварительных условий. Второе. Важно разработать инициативу для государств, на территории которых расположены полигоны, по ликвидации инфраструктуры этих объектов. Казахстан имеет необходимый практический опыт и готов им поделиться», - говорится в сообщении МИД.

Назарбаев напомнил, что Казахстан испытал на себе все ужасы ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне. За 40 лет на нем было произведено 456 взрывов, от которых пострадали полтора миллиона наших сограждан.

Во-вторых, обретя независимость в 1991 году, Казахстан сделал добровольный выбор в пользу отказа от 4-го по мощности арсенала ядерного оружия в мире.

«История подтвердила правильность этого шага - на своем ярком примере мы показали, что мирным путем можно идти по пути прогресса и процветания.

В-третьих, я следовал за этой идеей, основанной на глубоком внутреннем убеждении, что будущее человечества связано только с миром без ядерного оружия. 75 лет назад впервые в мировой истории было применено ядерное оружие, в результате чего Хиросима и Нагасаки были практически стерты с лица земли. Сменилось несколько поколений с момента трагических разрушений, вызванных этой катастрофой, и ужасы и последствия ядерных испытаний начинают забываться», - говорится в сообщении.

«Сегодня мир снова оказался на краю глубокой пропасти. Мы все являемся свидетелями геополитического кризиса в отношениях между США и Россией. Противостояние Вашингтона и Пекина набирает обороты. Разворачивается технологическая гонка вооружений, в том числе в космосе. Подорваны правовые основы и без того хрупкого глобального режима ядерного разоружения, нераспространения и мирного использования атомной энергии. В этих условиях я хотел бы призвать мировое сообщество последовать примеру Казахстана и объединить усилия, чтобы остановить это ядерное безумие.

Полагаю, что особую ответственность за завтрашний день планеты несут лидеры США, России, Китая и Европейского Союза. Убежден, что если провести саммит в этом четырехстороннем формате, то одной из главных его тем должна стать выработка многостороннего соглашения о поэтапном и пропорциональном сокращении ядерных вооружений. Казахстан готов предоставить свою площадку для данного саммита. Я думаю, что ООН также может согласиться на организацию и проведение таких переговоров в Нью-Йорке», - резюмировал Назарбаев.

18 июня 2009 года на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию прекращения испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, а также 1 июля 2009 года на открытии III Съезда лидеров мировых и традиционных религии первый президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев выступил с инициативой объявить 29 августа Международным днем борьбы с ядерным оружием.

После обретения независимости в 1991 году Казахстан отказался от четвертого по размеру арсенала ядерного оружия, унаследованного от Советского Союза, и 29 августа 1991 года закрыл крупнейший Семипалатинский ядерный полигон, что стало самым значительным вкладом в укрепление режима нераспространения.

В результате длительного процесса утверждения в Первый комитет ГА ООН был внесен проект резолюции «Международный день действий против ядерных испытаний». Соавторами резолюции выступили 26 государств.

2 декабря 2009 года была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, объявившая 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний. Согласно резолюции, ежегодно будут проводиться мероприятия, напоминающие миру о страшных последствиях ядерных испытаний с целью предотвращения их возобновления в будущем. Это является признанием международным сообществом важности даты 29 августа, дня официального закрытия Семипалатинского полигона, имеющего историческое значение не только для Казахстана, но и для всего человечества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×