В СКО пожилой сельчанин поблагодарил полицейских за раскрытие кражи скота

В СКО пожилой сельчанин поблагодарил полицейских за раскрытие кражи скота

 

Незаявленную кражу раскрыли сотрудники ОП района Шал акына. В начале июня у 54-летнего жителя с. Каратал пропал из загона двухгодовалый бычок. Несколько дней хозяин искал его, полагая, что бычок сумел выпрыгнуть из загона, потом смирился с пропажей. В полицию он обращаться не стал. Каково же было его удивление, когда в середине августа сотрудники районного отдела полиции сами пришли к нему с вопросом, не пропадал ли у него скот. Оказалось, что бычок был украден — этот факт выяснился в ходе расследования рядов фактов скотокрадства, совершённых в районе Шал акына и соседнем Жамбылском районе. Задержанные «по горячим следам» после кражи двух телят, подозреваемые сознались и в других преступлениях. Всего в их деле четыре эпизода скотокрадства. В настоящее время они возместили ущерб в 350 тыс. тенге сельчанину из района Шал акына, для которого подсобное хозяйство является единственным источником дохода. Растроганный сельчанин опубликовал в местной газете «Новатор» благодарность, в который выразил слова признательности начальнику районного ОП майору полиции Руслану Мухамбетжанову и личному составу, принимавшему участие в розыске подозреваемых и расследовании.

«В преддверии законодательных изменений, которыми была введена ответственность за вольный выпас, сотрудники отдела усилили разъяснительную работу с населением, — отмечает Руслан Мухамбетжанов. — К настоящему времени большая часть хозяйств перешла на организованный выпас. Количество фактов скотокрадства в районе заметно сократилось. Ни одной кражи с вольного выпаса не произошло. Преступники в первую очередь посягают на скот, содержащийся в плохо укреплённых загонах и сараях, но на сегодня нераскрытых преступления данной категории в районе нет».

Всего по области с начала года достигнуто снижение скотокрадств на 60,3% — 27 фактов против 63 за аналогичный период прошлого года. 12 преступлений раскрыто, остальные находятся в производстве.

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×