655 нетрезвых водителей привлекли к ответственности полицейские СКО с начала года

655 нетрезвых водителей привлекли к ответственности полицейские СКО с начала года

 

2 августа сотрудники батальона патрульной полиции ДП СКО, обслуживающие трассу Челябинск-Новосибирск, между сёлами Пеньково и Асаново заметили мотоцикл «Vortex» с пассажиром. Водитель управлял транспортом явно нетвёрдой рукой. Полицейские остановили мотоцикл. За рулём находился житель г. Петропавловска 1975 г.р., который не стал отрицать, что употребил спиртное перед поездкой. В таком состоянии он собирался везти пассажира, своего отчима, в одно из сёл района Магжана Жумабаева, примерно за 60 км. от областного центра. Полицейские остановили одну из попутных машин и попросили довезти пассажира до пункта назначения, а водителя пригласили на медицинское освидетельствование, которое показало состояние опьянения. Более того, при проверке было установлено, что мотоциклист никогда не обучался вождению и не имеет водительского удостоверения. В отношении него был составлен протокол по ч. 6 ст. 608 Кодекса РК об административных правонарушениях за управление в состоянии опьянения водителем, не имеющими права управления транспортными средствами. В тот же день в дистанционном режиме состоялся суд, который приговорил водителя к административному аресту на 30 суток.

«Сотрудниками МПС проводится работа по предотвращению фактов вождения в нетрезвом виде, — говорит первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. — Это одно из самых грубых и аварийноопасных правонарушений. Не случайно была законодательно усилена ответственность для водителей, позволяющих себе сесть за руль в алкогольном опьянении. К примеру, в прошлом году за тот же состав правонарушения срок административного ареста составлял 20 суток. Нетрезвый водитель — потенциальный убийца, потому законодателями и полицейскими делается всё возможное, чтобы исключить подобные факты».

Всего с начала года на дорогах области привлечено к ответственности 655 водителей, управлявших транспортом после употребления алкоголя.

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×