Приближается 25 годовщина нашей Конституции.

Приближается 25 годовщина нашей Конституции.

 Мне как юристу, кандидату юридических наук, бывшему преподавателю права, а ныне работнику Парламента Республики Казахстан это событие особенно значимо. Роль Конституции для правовой системы любой страны, в том числе и Казахстана вообще трудно переоценить.

В памяти 1993 год – год окончания Карагандинского государственного университета имени Е.А. Букетова. Мне как выпускнику юридического факультета была оказана большая честь быть приглашенным на работу на кафедру гражданского права. В стране происходили мощные политические и экономические изменения, которые вызвали и фундаментальную перестройку законодательства, начиная с принятия Конституции 1993 года. Реформирование было столь стремительным, что мы в течение двух лет сменили Конституцию. В 1995 году на всенародном референдуме была принята ныне действующая Конституция Республики Казахстан. А лично мне после переезда в новую столицу страны и перехода на работу в только что созданный Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева пришлось осваивать новую для себя как преподавателя дисциплину «Конституционное право Республики Казахстан». Это было очень интересно, увлекательно и вместе с тем нужно и полезно. Работая в последствии в высшем законодательном органе - Парламенте, я не раз потом благодарил судьбу за такой подарок.

Будучи заведующим кафедрой гражданского права на своих лекциях студентам, я всегда подчеркивал, что конституционное право - это суперотрасль, стоящая над всеми отраслями права. И все отрасли права, в частности, гражданское право берут из него начало. В этот период шел активный процесс создания и становления юридического факультета Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева. В этой связи хотелось бы отметить большую роль своего коллеги и соратника заведующего кафедрой теории права Башимова Марата Советовича. Знания и опыт выпускника и преподавателя Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, кандидата, а ныне доктора юридических наук оказались как нельзя кстати. Наша дружба и научное сотрудничество как молодых ученых, горячее обсуждение нашей Конституции и даже споры очень запомнились мне тогда.

Самым же большим плюсом, преимуществом нашей Конституции мы посчитали появление в ней нового раздела о правах человека. Наконец-то в Конституции во главу угла были поставлены права человека и уже в первой же статье определены такие высшие ценности в Республике Казахстан как человек, его жизнь, права и свободы. Именно поэтому Конституция 1995 г. открывается (после Общих положений) разделом, который называется «Человек и гражданин». В ней особо хочется отметить статью 12, где говорится, что в Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека в соответствии с Конституцией. Это значит, что права человека, являясь естественными правами, тем не менее приобретают правовую защиту только будучи закрепленными в Конституции РК. А пункт 5 этой статьи гласит, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц, посягать на конституционный строй и общественную нравственность.

Это означает, что права и свободы человека неразрывно связаны с правами и свободами других лиц и что права и свободы человека неразрывно связаны с правом и нравственностью. Закрепление в Конституции дает естественным правам человека поддержку и защиту в соответствии с законодательством РК.

В преддверии этого замечательного праздника хочу пожелать всем казахстанцам здоровья, благополучия и успехов!

 

Марат Уакпаев.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×