Федерация профсоюзов РК призвала Правительство достойно оценить труд медицинских работников в борьбе с коронавирусом

Федерация профсоюзов РК призвала Правительство достойно оценить труд медицинских работников в борьбе с коронавирусом

По информации профсоюзных организаций, несмотря на объявление Президентом РК мер государственной поддержки медицинских работников в период действия чрезвычайного положения и карантинных мер, наблюдаются недочёты в их реализации.

В связи с этим Федерация профсоюзов направила в Правительство РК пакет предложений, направленных на защиту прав и законных интересов работников сферы здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях. 

Прежде всего ФПРК отмечает ненадлежащее осуществление единовременных социальных выплат на местах.

 «Согласно Правил осуществления единовременной социальной выплаты работникам реорганизаций здравоохранения, задействованным в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией СOVID-19, в случае их заражения или смерти от указанной инфекции, утверждённых совместным приказом Министра труда и социальной защиты населения и Министра здравоохранения, при осуществлении выплат учитывается только период действия чрезвычайного положения. При этом имеются факты несвоевременного назначения выплат, в том числе из-за возникающих задержек с проведением эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания. Также из-за того, что к коронавирусной инфекции не относят случаи регистрации заболевания или смерти от пневмонии, при отрицательном анализе ПЦР, такие работники лишаются права на получение единовременной социальной выплаты», - отмечается в обращении Федерации профсоюзов.

Кроме того, социальные выплаты не предусмотрены для таких категорий медработников, задействованных в противоэпидемических мероприятиях, как специалисты хирургического, гинекологического и лабораторно-диагностических отделений, радиологической и патологоанатомической служб, УЗИ, психологи, а также работники, находящиеся в постоянном контакте с бригадами скорой медицинской помощи (диспетчеры, механики и др.).

Отдельный акцент сделан на вопросе своевременного осуществления организациями здравоохранения дополнительной оплаты в полном объёме в соответствии с фактическим временем переработки медицинских работников.

«На протяжении последних месяцев медицинский персонал вынужден работать сверхурочно, в ночное время, в праздничные и выходные дни.

Медицинские работники привлекаются к сверхурочным работам в соответствии с пунктом 2 статьи 77 Трудового кодекса (для оказания экстренной и неотложной помощи гражданам, которым угрожает потеря здоровья или гибель, для предотвращения чрезвычайных ситуаций согласие работника не требуется), и большинство из них добросовестно, самоотверженно и профессионально трудится в этот сложный для всей страны период.

Однако на практике работодатели ограничивают размер дополнительной оплаты за сверхурочные работы. При этом согласно пункту 3 статьи 78 Трудового кодекса, текущие обстоятельства пандемии не подпадают под указанные ограничения», - отмечено в тексте обращения.

 Помимо объектов системы здравоохранения, в борьбе с пандемией были задействованы и другие учреждения, в частности, военные клинические госпитали и больницы. Вместе с тем, для медицинских работников таких организаций не предусмотрено установление надбавок к заработной плате, и они по-прежнему лишены права на получение дополнительных выплат, не смотря на риск заражения коронавирусом.

«Позиция Министерства финансов РК о том, что целесообразность в выплате надбавок медицинским работникам Вооружённых Сил отсутствует, так как они обеспечены достойным денежным довольствием, получают жилищные выплаты и на них распространяются все льготы, предусмотренные Законом «О воинской службе и статусе военнослужащих», не выдерживает никакой критики. Более того, в числе медицинских работников военных медицинских учреждений есть и гражданские служащие, не являющиеся военнослужащими», - указано в письме.

В целях справедливой оценки вклада медицинских работников, задействованных в борьбе с пандемией COVID-19, Федерация профсоюзов предлагает на законодательном уровне закрепить для них ряд дополнительных мер государственной поддержки (защиты), действующих на постоянной основе.

Так, ФПРК предлагает предусмотреть возможность пользования правами спасателей, предусмотренными статьёй 33 Закона «О гражданской защите», в период действия чрезвычайного положения или карантинных мер.

Рекомендовано включить медработников в категорию граждан, имеющих право на получение специального государственного пособия.

Наряду с этим профсоюзы выступают за установление льготного исчисления трудового стажа в период проведения противоэпидемических мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19: для первой группы риска – один месяц работы засчитывается за один год стажа, для второй группы риска – за шесть месяцев стажа, для третьей группы риска – за четыре месяца стажа;

На период действия чрезвычайного положения и карантинных мер предложено освободить медицинских работников от обязательных пенсионных взносов, отчислений и взносов в Государственный фонд социального страхования и Фонд социального медицинского страхования, отчисление которых должно производиться за счёт средств государственного бюджета.

На период действия чрезвычайного положения и карантинных мер ФПРК рекомендует также освободить медработников от уплаты индивидуального подоходного налога, налогов на имущество, землю и транспорт с физических лиц.

Целесообразным для профсоюзов представляется также введение 50 процентной компенсации расходов на оплату коммунальных, арендных и (или) ипотечных платежей за счёт средств государственного бюджета на период действия чрезвычайного положения и карантинных мер.

Не менее важным шагом является предоставление права на обязательное ежегодное санаторно-курортное лечение за счёт средств государственного бюджета.

 Еще одна инициатива ФПРК направлена на рассмотрение вопроса о признании фактов заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией COVID-19 в качестве профессионального заболевания с применением предусмотренных законодательством мер защиты прав работников.

До принятия государственными органами решений, затрагивающих права и интересы работников, профсоюзами отмечена важность проведения обязательных консультаций между социальными партнерами. 

 

Пресс-служба Федерации профсоюзов РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×