Юрист «ADAL KO’MEK» PRO BONO (Бесплатно) защищает жертву ДТП в суде

Юрист «ADAL KO’MEK» PRO BONO (Бесплатно) защищает жертву ДТП в суде

         Как известно, с этого года Антикоррупционной службой Республики Казахстан реализуется проект по оказанию бесплатной юридической помощи  «ADAL KOMEK», что дословно означает «бескорыстную помощь».

В Актюбинской области, в частности, сложилась успешная практика по консультированию граждан как воочию, так и посредством социальных сетей «Instagram», «Facebook», а также мессенджера «WhatsApp», что еще более востребовано в период карантина.

В качестве «Послов добра» - юристов, добровольно оказывающих свои услуги на безвозмездной основе, выступают правозащитники, нотариусы и медиаторы, в том числе директор Центра юридической помощи «Қорғау» - Азамат Сагал.

Так, в рамках одного из прямых эфиров во время пандемии, проводимых А.Сагалом, поступило обращение от горожанки, оказавшейся в трудной ситуации и не имеющей финансовой возможности воспользоваться услугами профессионального юриста.

Как выяснилось, женщина в течение трех лет не могла подать иск о возмещении ущерба вреда здоровью и морального ущерба  дочери, пострадавшей в результате ДТП и впоследствии серьезно заболевшей. Виновное лицо отказалось возмещать нанесенный ущерб. А денег на юридические услуги у пострадавших не было.

Уже в ходе личной консультации, юристом было принято решение бесплатно помочь женщине и добиться правосудия.

 «На сегодняшний день суд города Актобе частично удовлетворил наш иск, но нас это абсолютно не устраивает. Были допущены нарушения в ходе рассмотрения дела, поэтому мы не намерены на этом останавливаться и в обязательном порядке будем обжаловать судебные акты!», - считает юрист Сагал А.

«Адал көмек» – это не только юридическая консультация, но и реальное представительство интересов в суде граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации», - сказал правозащитник.

 Благодаря реализации проекта «ADAL KOMEK», а также активной гражданской позиции юриста и профессионального медиатора Азамата Сагала общество верит в силу Закона, защищаются права и интересы граждан, повышается правовая грамотность населения.

Как показывает статистика, граждане в основном обращаются
за юридической помощью по гражданским делам в сфере трудовых, семейных и экономических споров, а также по вопросам алиментов и финансовых пирамид.

Мы искренне надеемся, что данная работа не только повысит правовую грамотность и информированность граждан, защитит
их права и интересы, но и предотвратит совершение коррупционных правонарушений благодаря юридической поддержке профессионалов. 


Управление превенции и добропорядочности Департамента Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Актюбинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×