Фонд выплатил более 32 млрд тенге надбавок медработникам за борьбу с КВИ

Фонд выплатил более 32 млрд тенге надбавок медработникам за борьбу с КВИ

За период с марта по июнь этого года Фонд социального медицинского страхования выплатил медицинским работникам более 32 млрд тенге дополнительно к заработной плате. Всего из средств республиканского бюджета на надбавки выделено 38,1 млрд тенге.

Наибольшую сумму выплат (42% или 13,4 млрд тенге) получили работники 2-й группы риска: врачи, средние и младшие медработники провизорных стационаров, врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи, в том числе при поликлиниках, а также врачи и средний медперсонал санитарной авиации в случаях их привлечения. А по количеству преобладают медработники из 3-й группы риска – это 52% всех медработников, получивших надбавки, или 80,5 тыс. человек.

Отмечается ежемесячный рост числа медработников, которые привлечены к работе в опасных условиях с инфекцией. Если в марте надбавку получили свыше 19 тыс. сотрудников, то в июне их численность выросла до 53 тыс. человек.

Кроме того, были приняты меры поддержки медицинских организаций-участников системы медстрахования.

“Сейчас наши больницы и поликлиники работают в невероятно трудных условиях. Чтобы поддержать их, Фонд увеличил суммы авансирования до 50%. А для сохранения финансовой устойчивости сети сельских больниц обеспечено базовое финансирование при снижении объемов плановых медуслуг. Также на период пандемии Фондом объявлен мораторий на проведение мониторинга договорных обязательств медорганизаций, как мы их называем – экспертиза качества медицинской помощи”, – отметил председатель правления НАО ФСМС Болат Токежанов. 

С марта по июнь в Казахстане пролечено 150 тысяч больных коронавирусом и пневмонией 

В течение марта-июня 2020 года в стационарах пролечено 150 тысяч больных коронавирусом и пневмонией, за это Фонд социального медицинского страхования выплатил больницам свыше 9 млрд тенге.

При этом в июне в сравнении с мартом общее количество койко-дней увеличилось в 8 раз, инфекционных – в 23 раз. Также значительно увеличилось количество койко-дней в провизорных стационарах: с 21 тысячи в марте до 100 тысяч койко-дней в июне.

Для улучшения качества медпомощи в июле тарифы для медицинских организаций были увеличены. Теперь возмещение со стороны Фонда за каждый койко-день в провизорном стационаре составит более 22 тысяч тенге за койко-день, за пребывание в круглосуточных стационарах – более 32 тысяч тенге, за лечение больного в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии – около 70 тысяч тенге за койко-день.

“Повышение тарифа на данные услуги позволит расширить число поставщиков Фонда, активнее привлекать частные больницы к лечению пациентов с коронавирусом и пневмонией, а также стимулировать качество медицинской помощи в стационарах” – подчеркнул глава ФСМС Болат Токежанов.

Также Фондом медстрахования проведена оплата за около 300 тысяч исследований методом ПЦР по показаниям в стационарах и по направлению врачей поликлиник на сумму более 3,5 млрд тенге.

Всего на меры по борьбе с коронавирусом было направлено 56,7 млрд тенге. Для оказания помощи населению были заключены договоры с 630 поставщиками, в том числе на лечение в стационарах, включая оказание медицинской помощи на сумму 13,4 млрд тенге, на надбавки медицинским работникам за особые условия труда – 38,1 млрд тенге, на ПЦР-диагностику – 5,2 млрд тенге. 

Фонд медстрахования  произвел стопроцентную предоплату за лекарственное обеспечение населения 

Для предотвращения перебоев с лекарственным обеспечением НАО “Фонд социального медицинского страхования” произвело 100% предоплату от суммы заключенных договоров «СК-Фармации». Это дало возможность Единому дистрибьютору произвести предварительную оплату поставщикам и заводам-производителям за препараты, которые будут поставляться до конца года.

В частности, на амбулаторном уровне за счет средств ОСМС предусмотрено обеспечение детей антибактериальными и жаропонижающими препаратами; взрослых – антибактериальными средствами по нозологии внебольничная пневмония. С 1 января по 17 июля 2020 года бесплатные лекарства при ОРВИ и пневмонии получили 165 тыс. пациентов на сумму 190,3 млн тенге.

Дополнительно Министерством здравоохранения прорабатывается вопрос включения еще 5 наименований лекарств, которые будут также доступны по назначению врачей первичного звена. В этом списке – парацетамол, ибупрофен, ривароксабан, апиксабан, дабигатран. Для их бесперебойного закупа Фонд обеспечит финансирование на основе заявок региональных управлений здравоохранения сразу после внесения Минздравом изменений в соответствующий приказ.

Напомним, что Фонд медстрахования финансирует лекарственное обеспечение, как на стационарном, так и амбулаторном уровне в рамках ГОБМП и в пакете  ОСМС.

Фонд медстрахования увеличивает тарифы на лечение пациентов с тяжелой степени КВИ и пневмонии до 1,5 млн тенге 

Для возмещения медицинским организациям всех затрат, которые связаны с диагностикой, лечением коронавирусной инфекции и ее осложнений, Фондом социального медицинского страхования разработаны тарифы с учетом тяжести состояния пациента.

Так, лечение легкой степени КВИ одного пациента составит 292,6 тыс. тенге, средней - 446,1 тыс. тенге, тяжелой -  1,5 млн тенге. За лечение крайне тяжелой степени Фонд оплатит 1,7 млн тенге за одного пациента. В структуре тарифа на оказание скорой помощи увеличены расходы на СИЗ в среднем на 40%.

Отметим, что для пациентов лечение и диагностика на уровне стационаров и амбулаторном уровне оказывается пациентам с КВИ и пневмонией бесплатно.

Из запланированных объемов финансирования Фонд медстрахования направит порядка 7,7 млрд тенге на работу   мобильных бригад, из расчета 1,4 млн выездов на дом до конца года. Уже сейчас в регионах создано свыше 3 тыс. таких бригад при поликлиниках и семейных амбулаториях.

“Кроме того, с учетом того, что многие казахстанцы в период роста заболевания понесли карманные расходы на диагностику, лечение и лекарства коронавируса и пневмонии Фонд принял решение о финансировании услуг реабилитации после перенесенной инфекции”, – сообщил председатель правления ФСМС Болат Токежанов.

 “Потребность населения на услуги реабилитации сегодня очень высока. На контакт-центр 1406 поступает много таких вопросов, поэтому совместно с Минздравом Фонд разрабатывает алгоритмы ведения пациентов после болезни. Мы рассматриваем разные виды помощи на всех уровнях, начиная с уровня поликлиники до реабилитационных центров и санаторно-курортных организаций в зависимости от тяжести последствий”. 

Возобновить оказание плановой медпомощи планируется с 1 августа 

По поручению Главы государства разработаны планы на возобновление плановой медпомощи населению с 1 августа. В первую очередь, будет восстановлена плановая госпитализация в специализированных клиниках республиканского уровня, монопрофильных клиниках, с поэтапным подключением остальных стационаров, не задействованных в мероприятиях по борьбе с COVID-19.

         С учетом того, что в период пандемии многие плановые услуги были отложены на более поздний срок, Фонд социального медстрахования прогнозирует значительный рост потребления медуслуг. В связи с этим проводится корректировка плана финансирования медпомощи.

По прогнозам Фонда, в третьем квартале объемы плановой помощи могут вырасти  до уровня начала года, как это было предусмотрено на момент внедрения системы ОСМС.  

Так, за первый квартал этого года специализированная медпомощь в круглосуточных стационарах была оказана 827 тыс. пациентов, это почти на 15% больше, чем в прошлом году, плановая госпитализация увеличилась на 79%. Объемы медицинской реабилитации увеличились на 35%, при этом охват пациентов после инсульта возрос в 2,3 раза. В общей сложности, каждый 3-й пациент в первом квартале был пролечен за счет средств ОСМС.

“Мы надеемся, что система здравоохранения справится с вирусом, и Фонд сможет вернуться к своим нереализованным обязательствам перед пациентами”, – сказал Болат Токежанов. 

Фонд социального медицинского страхования сэкономит более 1 млрд тенге, отказавшись от неприоритетных затрат 

В Фонде социального медицинского страхования начинаются масштабные преобразования. Они касаются изменения внутренних процессов, пересмотра структуры штата, оптимизации части затрат, снижения административных расходов, которые вкупе позволят высвободить существенную сумму экономии. При первых подсчетах – это более 1 млрд тенге за счет отказа от неприоритетных затрат, включая расходы на пиар.

Уменьшение численности штата Фонда предполагается за счет исключения дублирующих функций. Сейчас данная мера рассматривается на уровне центрального аппарата, позднее эта работа будет проведена и в филиалах.  Помимо этого, значительные изменения затронут функционал, полномочия и ответственность филиалов. На места будут делегированы часть функций, что позволит подходить к решению проблем более детально и с учетом территориальных особенностей. Речь идет о тарифообразовании, закупках и планировании бюджета, контроле качества медпомощи, и соблюдении главного принципа “деньги следуют за пациентом”.

“Много лет проработав в системе здравоохранения, находясь на прямой связи с главными врачами, я знаю изнутри все те сложности, с которыми сталкиваются рядовые жители в наших стационарах и поликлиниках и решительно намерен совместно с Министерством здравоохранения, территориальными органами скорейшим образом находить пути решения”, – заявил председатель правления ФСМС Болат Токежанов.

 “Я всегда открыт для диалога на экспертных площадках, и готов через сотрудничество со СМИ отвечать на самые волнующие население вопросы”, - отметил глава фонда.

         Напомним, что руководством страны поставлены задачи обеспечить прозрачность и эффективность всех процессов, с максимальной пользой для конечного потребителя медуслуг – населения, наладить обратную связь, решить проблемы качества и доступности медпомощи.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×