За факты жестокого обращения к природе в Казахстане будет ужесточена ответственность

За факты жестокого обращения к природе в Казахстане будет ужесточена ответственность

Ужесточить ответственность за нарушение экологического законодательства и нанесённый вред природе – поручил глава государства Касым-Жомарт Токаев. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил министр экологии Магзум Мирзагалиев. По его словам, факты жестокого обращения с природой выявлены за последние несколько недель. Это избиение тюленей в Актау, горы мусора в Боровом, разрушение Ботанического сада в Алматы и срыв краснокнижных лотосов на Первомайских прудах.

«Это мусор, костры, а также вывоз и продажа соли с уникального озера Кобейтуз. И это только малая часть грубого и жестокого отношения к нашей природе. Как с этим бороться? Бороться надо двумя методами: Первое. Это экологическое образование. Мы должны менять экологическое мышление населения, показывать детям на своем примере бережное отношение к природе. К примеру, тот же мусор забирать с собой, а не сжигать его, учить детей ухаживать за растениями и животными. Участвовать в природоохранной деятельности, сажать деревья, защищать братьев наших меньших. Все начинается с детства. Именно поэтому Глава государства дал поручение Министерству образования ввести новый предмет в школах по экологическому образованию детей. Об этом Президент Касым-Жомарт Кемелевич сообщил в своём твитер-аккаунте сегодня утром», - сообщил министр.

А во-вторых, будут ужесточать штрафные санкции. Тем более прямое поручение о строгом наказании нарушителей министр получил лично от Президента. Уже с этой субботы экологи вместе с полицейскими начнут рейды по национальным паркам и зонам отдыха. Приглашаются в группы общественники и волонтёры.

«Только наши сплочённые совместные усилия помогут сохранить уникальные природные богатства нашей страны. Поэтому обращаюсь к журналистам, блогерам, экологам, общественным деятелям, всем, кому небезразлично состояние нашей окружающей среды – давайте все вместе, в том числе на своем примере, приучать общество, каждого казахстанца уважать природу, заботиться о ней», - призвал главный эколог страны.

 

СЛУЖБА ЦЕНТРАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ
при Президенте Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×