Меры по контролю «последней мили» в доставке лекарств до больниц

Меры по контролю «последней мили» в доставке лекарств до больниц

Как форсировать поступление лекарств в регионы, учет гуманитарной помощи, а также проблемы, с которыми приходится сталкиваться на местах – эти вопросы по обеспечению препаратами для лечения коронавирусной инфекции на местах, обсуждались в ходе экстренного онлайн-совещания с участием заместителей акимов областей и городов республиканского значения, а также руководства ТОО «СК-Фармация» и логистическими компаниями, осуществляющими транспортировку лекарств в регионы.

Председатель правления «СК-Фармация» Ерхат Искалиев сообщил, что в настоящее время идет форсированная отгрузка месячного запаса лекарств, применяемых при лечении коронавирусной инфекции.

Сейчас в информационной системе «СК-Фармация» отражаются поставки препаратов по КВИ до региональных управлений здравоохранения. Для определения «красных зон» и их отработки в ручном режиме и оперативной поставки в каждую больницу наиболее востребованных препаратов, сформирована система отчетности по итогам каждого «опердня».

Этот отчет на ежедневной основе будет составляться как со стороны «СК-Фармация» в части поставок в управление здравоохранения, так и со стороны акиматов – в части наличия лекарств в каждой больницы и провизорного центра, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Отчет будет отображать насыщение необходимыми лекарствами больниц и эффективность работы логистов за каждый операционный день, чтобы в ответ на любые изменения ситуации и возникновении «красных зон», то есть острой и срочной потребности, реагировать гибко и максимально эффективно.

Такая модель поможет и в налаживании процесса прогнозного планирования регионами. Поскольку для своевременного насыщения больниц лекарствами необходим некоторый запас времени, чтобы поставщики лекарств могли своевременно завезти или произвести нужные объемы, критичным является именно правильное прогнозирование регионами потребности в препаратах.

Созданная по результатам совещания оперативная группа, куда включены представители акиматов и управлений здравоохранения всех регионов и городов республиканского значения, а также логисты и руководство «СК-Фармация», будет на постоянной основе озвучивать все возникающие острые вопросы, «красные зоны». В «СК-Фармация» со своей стороны заверили, что в случае острой необходимости будут приниматься все меры для ускорения поставок – отгрузки поступающих препаратов «с колес» в больницы, увеличение количества шаттлов, или даже доставка лекарств острой необходимости авиатранспортом.

 

Пресс-служба СК-Фармация

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×