Фонд медстрахования  профинансировал 842 тыс  койко-дней для  больных с COVID-19  и пневмонией

Фонд медстрахования профинансировал 842 тыс койко-дней для больных с COVID-19 и пневмонией

 

Фондом социального медицинского страхования для лечения больных коронавирусом и пневмонией в течение марта-июня стационарам страны исполнение составляет 8,6 млрд тенге за 842 тысячи койко-дней, сообщает пресс-служба НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Стоит отметить, что в сравнении с мартом в июне общее количество задействованных койко-дней увеличилось в 8 раз, инфекционных – в 26 раз.

За этот же период карантинным стационарам было оплачено за 327 тысяч койко-дней, инфекционным - 270 тысяч койко-дней.

В сравнении с мартом в июне также значительно увеличилось количество койко-дней  в провизиорных стационарах: с 21 тысячи в марте до 100 тысяч койко-дней в июне. 

 В койко-дни включены нахождение пациента в стационаре, диагностика и лечение заболевания.

На сегодняшний день система здравоохранения испытывает потребность в увеличении коечного фонда. Для улучшения качества медицинской помощи казахстанцам на стационарном уровне Фондом в июле  увеличены тарифы для медорганизаций.

Теперь возмещение со стороны Фонда за каждый койко-день в провизорном стационаре составит более 21,9 тыс. тенге за 1 койко-день; за пребывание в круглосуточных стационарах – более 32,2 тыс. тенге; за лечение больного в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии – около 70 тыс. тенге за 1 койко-день.

В Фонде медстрахования, отмечают, что повышение тарифа на данные услуги   позволит расширить число поставщиков Фонда, активнее привлекать частные больницы к лечению пациентов с коронавирусом и пневмонией и стимулировать качество медицинской помощи в стационарах.

На данный момент Фондом медстрахования договоры исполнения\соисполнения заключены с 304  инфекционными/провизорными стационарами.

По сравнению с 30 июня т.г. отмечается увеличение количества коек с 28 796 до 47 455 коек, прирост  составил 18 659 коек (64,7%). Средний процент занятости коечного фонда составляет 70%.  На ежедневной основе мониторируется заполняемость коек в стационарах, задействованных в лечении Covid 19, в разрезе регионов. Данный показатель является индикатором работы местных исполнительных органов. При достижении занятости 70 процентов коечного фонда в регионе, принимаются меры по разворачиванию дополнительных коек из резерва.

Вместе с тем, согласно Клиническому протоколу 10 пересмотра №104 от 4 июля 2020 года больные с бессимптомной и легкой формой заболевания наблюдаются участковыми врачами территориальных поликлиник по месту жительства.

На стационарное лечение госпитализируются только пациенты со средне-тяжелой формой и тяжелой формой Covid 19.

Также в целях доступности медицинской помощи на амбулаторном уровне при поликлиниках созданы мобильные бригады, которые оказывают комплекс медицинских услуг на дому, в том числе осмотр врача, назначение лечения, выписка рецептов, проведение манипуляций и др.). Наряду с этим, предусматривается организация стационара на дому. 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×