Дайджест публикаций по ситуации  с распространением коронавируса в странах мира  (по состоянию на 13 июля т.г.)

Дайджест публикаций по ситуации с распространением коронавируса в странах мира (по состоянию на 13 июля т.г.)

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 12,5 млн., более 561,6 тыс. человек умерли.

Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились свыше 12,87 млн. человек, из них более 568,5 тыс. скончались.

Лидерами по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлено более 3,3 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (1,86 млн), на третьем — Индия (849,5 тыс.), на четвертом — Россия, на пятом — Перу (326,3 тыс.).

Всемирная организация здравоохранения накануне зарегистрировала 230,3 тыс. подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Это новый рекорд. Предыдущий суточный рекорд заболеваемости продержался всего два дня. 

Киргизия

(https://ria.ru/20200713/1574253304.html)

В Киргизии за сутки выявили 488 случаев COVID-19

Число случаев COVID-19 в Киргизии выросло на 488 за сутки, 15 человек скончались, сообщили РИА Новости в понедельник в республиканском штабе по борьбе с коронавирусом.

«На 13 июля 2020 года по республике зарегистрированы 488 новых случаев СOVID-19, 265 из них - в Бишкеке», - заявил представитель штаба.

По словам собеседника агентства, за минувшие сутки от коронавируса скончались 15 человек - восемь мужчин и семь женщин. Выздоровели и были выписаны из больниц за сутки по стране 73 пациента.

Как добавили в штабе, среди новых случаев инфицирования 125 - медработники. Всего за время пандемии коронавирус выявили у 1781 работника медицинской сферы.

Таким образом, на сегодняшний день общее количество зараженных в Киргизии возросло до 11 127. Умерли 147 человек. Выздоровели и были выписаны из больниц 3460 пациентов.

По данным штаба, также за сутки 29 человек скончались от внебольничной пневмонии. Общее количество смертей от этого заболевания с начала пандемии достигло 452. 

Узбекистан

(https://uz.sputniknews.ru/society/20200712/14523282/Koronavirus-v-Uzbekistane-glavnoe-na-12-iyulya.html)

Министерство здравоохранения в воскресенье сообщило о выявлении 342 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее число с начала пандемии достигло 12 855.

Число пациентов, сумевших победить болезнь, не изменилось с вечера субботы — их 7 723 (61 процент от общего числа инфицированных).

На лечении находятся 5 073 человека. 

Азербайджан.

(https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/351815/)

Общее количество зараженных коронавирусом в Азербайджане превысило 24 тысячи, за последние сутки зафиксировано 520 новых случаев. Число умерших увеличилось до 306, включая восемь за последние сутки.

К 11 июля общее количество инфицированных коронавирусом в Азербайджане достигло 23 521, суточный прирост составил 531 случай.

По этому показателю страна опередила Армению - лидера по числу инфицированных COVID-19 на Южном Кавказе. За период пандемии скончались 298 человек, выздоровели 14 607 пациентов. 

Армения.

(HTTPS://EADAILY.COM/RU/NEWS/2020/07/13/ARMENIYA-V-CHETVYORTYY-RAZ-PRODLILA-REZHIM-CHP-V-SVYAZI-S-EPIDEMIEY-COVID-19)

13 июля т.г. решением правительства Армении в очередной раз на 30 дней продлён режим чрезвычайного положения, установленный в республике с 16 марта в связи с распространением коронавирусной инфекции Covid-19. Согласно постановлению армянского кабмина, режим ЧП будет действовать до 12 августа.

Как отмечается в обосновании правительства во главе с Николом Пашиняном, решение принято исходя из сложной эпидемиологической обстановки в республике, где суточный прирост числа случаев заболевания остаётся высоким.

На прошлой неделе Пашинян дал понять, что режим ЧП будет продлён в четвёртый раз, указав, что на фоне нынешних темпов распространения эпидемии иных вариантов не остаётся. 

Украина

(https://www.unian.net/health/country/10899494-koronavirus-v-ukraine-2020-poslednie-novosti-po-sostoyaniyu-na-13-iyulya-onlayn.html)

В Украине 13 июля утром число инфицированных коронавирусом возросло до 54 133 человек. Количество случаев COVID-19 за последние сутки возросло на 612 человек. С начала пандемии умерло 1398 человек. Количество выздоровевших составило уже 26 503. За минувшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 612 человек, зафиксировано 15 летальных случаев, 385 пациентов выздоровели.

За прошедшие сутки наибольшее количество заболевших COVID-19 зафиксировано во Львовской, Ривненской и Закарпатской областях.

Динамика распространения коронавируса неутешительна: Кличко не исключает возвращения Киева к суровым ограничениям. «Я не хочу никого пугать. Но динамика распространения болезни у нас неутешительная. И мы можем снова вернуться к более строгим ограничениям. Давайте не доводить до этого», - призвал Кличко. 

Молдова.

(https://interfax.com.ua/news/general/674228.html)

Количество заболевших коронавирусом в Молдове превысило 19 тыс. человек, сообщили «Интерфаксу» в субботу вечером в пресс-службе министерства здравоохранения, труда и социальной защиты.

«За минувшие сутки было зарегистрировано 284 новых случая заражения коронавирусом нового типа. Сегодня были обработаны 1743 теста, из которых 1149 - это первичные тесты. В результате выяснилось, что 284 результата оказались положительными. Таким образом, общее число зафиксированных случаев COVID-19 в Молдове составляет 19 208», - отмечается в сообщении Минздрава.

Среди лиц, у которых сегодня выявлен COVID-19, 13 работают в системе здравоохранения.

Минздрав также сообщил о смерти еще пяти больных, у которых ранее диагностировали коронавирус. Таким образом, число жертв пандемии в Молдове составляет 640 человек.

Молдавские власти намеревались с 15 июля отменить все ограничения. Однако на этой неделе количество случаев заражения коронавирусом увеличилось. В связи с этим накануне правительство продлило действующие сейчас ограничения до 31 июля. Согласно принятому постановлению, после 15 июля откроются только бассейны и можно будет пользоваться раздевалками и душевыми в фитнес-центрах и спортзалах. 

Венгрия.

(https://www.interfax.ru/world/717015)

Венгрия со среды, 15 июля, вводит новые ограничения на трансграничные поездки в связи со всплеском новых случаев заболевания в нескольких странах, сообщила в воскресенье администрация премьер-министра Виктора Орбана.

Согласно новым правилам, все венгерские граждане, возвращающиеся из стран с высоким риском распространения инфекции, то есть, из «желтой» и «красной» зон, должны будут пройти медицинский осмотр на границе и отбыть карантин.

То же самое касается иностранцев, прибывающих из стран «желтой» зоны. Въезд иностранцев из стран «красной» зоны будет запрещен.

К «красной» категории относятся, в частности, балканские страны и Украина, Сербия и Румыния занесены в список «желтых», а въезд из Хорватии пока не регламентируется.

Вместе с тем, водители, занимающиеся грузовыми перевозками, транзитные пассажиры, а также прибывающие с деловыми поездками освобождаются от ограничений. Однако, отмечается в сообщении, их могут подвергнуть медосмотру.

В Венгрии, население которой составляет около 10 миллионов человек, по состоянию на воскресенье было зарегистрировано 4 234 случая заболевания COVID-19 и 595 связанных с ним смертей. В воскресенье сообщалось о пяти новых случаях заражения.

Зоны определяются по степени риска распространения коронавируса, где «красная» - самая опасная, «зеленая» - потенциально не опасна. 

Израиль.

(https://eadaily.com/ru/news/2020/07/10/minzdrav-izrailya-vidit-orientir-nazvano-uslovie-totalnogo-karantina)

Тотальный карантин в связи с продолжающимся распространением коронавирусной инфекции Covid-19 вернётся в Израиль, если число суточных заражений достигнет 2000. Об этом, как стало известно сегодня, 10 июля, заявил министр здравоохранения страны Юлий Эдельштейн в ходе закрытого заседания в своём ведомстве.

«2000 случаев заражения в сутки — это красный сигнал, очень тревожный сигнал, — отметил министр, сообщает новостной портал Ynet. — Мы сделаем всё, чтобы такой сценарий не сбылся. Но если это всё же произойдёт, у нас не останется иного выбора, как возобновить тотальный карантин».

Судя по последним сводкам, критический уровень в 2000 суточных заражений не выглядит «фантастическим». Темп прироста инфицированных остаётся очень высоким и уже стабильно превышает 1000 случаев заражения в сутки, отмечает издание.

Ранее, беседуя с Ynet, гендиректор Минздрава Израиля Хези Леви сказал, что «сценарий повторного закрытия страны обсуждается постоянно», и он не снят с повестки даже после того, как было принято решение объявить зонами ограниченного доступа ряд районов, где отмечаются самые опасные очаги заражения коронавирусом. Профессор Леви признал, что последствия нового тотального карантина в масштабах страны могут оказаться «крайне тяжёлыми», и обещал, что министерство здравоохранения сделает всё, чтобы избежать такого варианта.

«Но пока нет лекарства от коронавируса, не существует другого эффективного способа остановить эпидемию, кроме поддержания социальной удалённости людей друг от друга», — констатировал гендиректор Минздрава.

Как сообщало EADaily, складывающаяся в Израиле эпидемиологическая ситуация всё больше свидетельствует о начале второй волны распространения Covid-19, что вынуждает местное правительство вернуться к жёсткому карантинному режиму в крупнейших городских агломерациях страны с населением более 9 млн человек. 1232 новых случая заражения были выявлены в среду, 8 июля. Всего с начала этой недели количество новых инфицирований в стране увеличилось на 5351. Только за первые восемь дней июля было выявлено 8395 новых случаев, тогда как за весь июнь таковых было 8331.

Число диагностированных случаев заражения коронавирусом в Израиле выросло на 1206 за сутки и достигло к вечеру 12 июля 38 670, восемь пациентов скончались, общее число умерших составило 362, сообщает министерство здравоохранения.

Согласно данным минздрава, число больных на текущий момент составляет 19 300. В тяжелом состоянии находится 151 пациент, из них 47 нуждаются в искусственной вентиляции легких. При этом 19 008 человек уже выздоровели. 

США

(https://ru.armeniasputnik.am/world/20200712/23700098/I-Tramp-tuda-zhe-prezident-SShA-nadel-masku-vopreki-svoim-obeschaniyam.html)

Президент США Дональд Трамп впервые вышел на публику в медицинской маске за все время пандемии коронавируса.

Трамп приехал в маске темно-синего цвета в госпиталь Walter Reed в пригороде Вашингтона. В медучреждении лечатся, в том числе военнослужащие, получившие ранения в зоне боевых действий. На маске Трампа была золотая президентская печать.

«Думаю, это замечательно - носить маску. Я никогда не был против масок. Но всему свое время и место», - сказал глава Белого дома журналистам.

Трамп в прошлом не носил маску на публичных мероприятиях, хотя размышлял на тему того, что будет выглядеть в маске хорошо - не хуже, чем герои вестернов.

Как сообщали близкие к нему источники AP, президент опасался, что в маске он будет выглядеть слабым. Кроме того, он якобы считал, что ношение маски может привлечь внимание к кризису в системе общественного здравоохранения, а не к задаче восстановления американской экономики. 

Испания

(https://www.kp.kz/daily/27153/4250383/)

В Каталонии (северо-восток Испании) с четверга вновь стало обязательным ношение масок. Причина — вспышка коронавируса в одной из коммун. Врачи предполагают, что заражения начались при народных гуляниях на праздник Сант-Жуан (День Ивана Купалы) 23 июня. Как раз две недели назад!

Зато левые партии предложили автоматически дать вид на жительство всем нелегальным мигрантам, прибывшим в королевство до «короны». Надо, мол, как-то поддержать несчастных гонимых беженцев! Всего таковых до 600 тысяч. 

Мексика

(https://ria.ru/20200713/1574252920.html)

Мексика вышла на четвертое место в мире по числу умерших от COVID-19

Число жертв пандемии нового коронавируса в Мексике, по информации Минздрава страны, превысило 35 тысяч, это четвертый в мире официальный показатель смертности, по которому Мексика обошла Италию.

Согласно обновленным данным минздрава, количество летальных случаев COVID-19 достигло 35 006. Общее число подтвержденных случаев за всё время составляет 299 750, ещё почти 75 тысяч человек с симптомами ожидают результата теста на вирус SARS-CoV-2, вызывающий это заболевание. Болеют в настоящий момент 29 839 человек, выздоровели 184 764.

Замминистра здравоохранения Мексики Уго Лопес-Гатель сообщил в Twitter, что на следующую неделю сигналы эпидемиологической опасности в стране останутся без изменений: 15 регионов с максимальной опасностью заражения и 17 - с высокой. В столице страны впервые выделены отдельные районы с максимальной опасностью заражения, где вновь остановлена работа части предприятий и общественных мест.

Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил в воскресенье о снижении общей интенсивности эпидемии в стране и восстановлении экономики, хотя в 9 штатах наблюдается рост числа заболеваний COVID-19. 

Япония

(https://ria.ru/20200712/1574238510.html)

Число новых заражений коронавирусной инфекцией в Японии вновь превысило 400 человек: в воскресенье в стране COVID-19 подтвердили у 407 человек, передает телеканал NHK, который собирает и объединяет данные местных администраций.

Более половины из инфицированных – 206 человек – выявлены в Токио. Рост заражений также был зафиксирован в префектурах Канагава (23 человека), Сайтама (31 человека), Осака (32 человека), Тиба (31 человек), Киото (8 человек) и других.

Всего в стране подтверждены 22 703 случая заражения коронавирусом, включая 712 заразившихся на круизном судне Diamond Princess, которое стояло на карантине у берегов Японии в феврале. Скончались 996 человек, состояние еще 33 человек оценивается как тяжелое. Выздоровел 18 661 человек. 

* * * *

(https://www.interfax.ru/world/717058)

Япония и США пытаются совместными усилиями разобраться в причинах заражения коронавирусом американских военнослужащих на военных базах на японской территории, сообщил генсек японского кабинета министров Есихидэ Суга журналистам в понедельник.

«Япония и США обмениваются информацией о деятельности инфицированных военных», - сказал Суга на брифинге.

По меньшей мере 62 американских военных, которые проходят службу на трех американских военных базах в Японии, заразились коронавирусом в период с 7 по 12 июля, сообщил чиновник.

По состоянию на утро понедельника, в Японии с начала пандемии COVID-19 выявлено 21 839 заболевших, скончались 983 человека, излечились 17,8 тысяч. 

Турция

(https://russian.rt.com/world/news/763028-sutki-turciya-koronavirus)

В Турции за сутки выявили 1024 новых случая заболевания COVID-19. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на странице министра здравоохранения страны Фахреттина Коджи в Twitter.

Отмечается, что за сутки скончались 18 пациентов с подтверждённой коронавирусной инфекцией COVID-19, всего умерли 5300 человек.

Число вылечившихся достигло 190 390 при населении более 80 млн. человек. 

Индия.

(https://regnum.ru/news/society/3008104.html)

В Индии за прошедшие сутки выявили рекордное с начала пандемии число зараженных коронавирусом нового типа — 28 701 человек, сообщает пресс-служба индийского минздрава.

По его данным, общее количество подтвержденных случаев инфицирования SARS-CoV-2 в стране достигло 878 254. Также за 12 июля в Индии скончались 500 пациентов с COVID-19. Всего с начала пандемии от болезней, вызванных новым коронавирусом, на индийской территории умерли 23 174 человека.

 

(https://www.rbc.ru/society/13/07/2020/5e2fe9459a79479d102bada6)

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×