Влияние ВИЧ на иммунную систему.

Влияние ВИЧ на иммунную систему.

 

Главная задача иммунной системы – помогать организму человека бороться с патогенными микробами, вирусами и т.д. вызывающими различные болезни. Иммунная система очень сложная и состоит из большого количества составных частей. Она представлена органами и клетками, расположенными по всему телу. Лимфоциты, являясь частью иммунной системы и обладая специфичностью, способны создавать и хранить иммунную память о возбудителе инфекционной болезни. Лимфоциты -Т4 распознают чужеродные вещества или микроорганизмы, проникающие в наш организм, при этом запоминая их. При повторном попадании в наш организм этих чужеродных субстанций, белые клетки крови способны их распознавать, блокируя их разрушительное воздействие и уничтожать.

      Поражение иммунной системы ВИЧ начинает именно с разрушения лимфоцитов -Т4. Также иммунная система содержит клетки, называемые - Т8. Эти лимфоциты «выключают» иммунную систему человека после того, как она завершила работу по борьбе с инфекцией. Обычно у здорового человека клеток - Т4 в два раза больше, чем клеток- Т8. У больного СПИДом часто соотношение этих клеток бывает противоположным. Это значит, что в организме содержится слишком мало клеток Т4 для того, чтобы победить инфекцию, и слишком много клеток, которые заставляют борющуюся с инфекцией иммунную систему прекратить свою работу. Это одна из главных причин, почему у больных СПИДом развивается так много других инфекций и болезней.

       В течение первых нескольких недель после проникновения в организм, ВИЧ стремительно размножается. Затем, обычно к концу третьего месяца, у человека начинают вырабатываться антитела к ВИЧ. Этот период называется «периодом окна».

У многих людей в этот период развивается острое заболевание с повышением температуры, увеличением лимфатических узлов и повышением потливости. Такое состояние у ВИЧ-инфицированного может продолжаться около двух недель, а затем само собой нормализуется. Но на основании этих симптомов нельзя сказать, что человек ВИЧ-инфицированный, т.к. перечисленные симптомы являются общими для многих заболеваний, например - обычной простуды.

В следующие месяцы или даже годы у большинства ВИЧ-инфицированных не проявляется никаких симптомов; этот «спокойный» период инфекции называется латентным или бессимптомным. Позже число Т4-клеток уменьшается, и инфицированные люди становятся восприимчивыми к целому ряду различных инфекций из-за поражения их иммунной системы. Бессимптомный период продолжается достаточно долго и протекает по-разному, а длительность его у разных людей колеблется от 4 месяцев до 12 лет и более. Длительность его зависит от индивидуальных особенностей человека, от образа жизни, который он ведет и от многих других факторов. Обычно продолжительность бессимптомного периода составляет около 5-7 лет.

Заключительная стадия развития ВИЧ-инфекции - это СПИД. Для СПИДа характерно развитие различных инфекций, заболеваний, злокачественных опухолей, которые могут возникать только у людей с ослабленной иммунной системой. Многие больные СПИДом страдают особой формой воспаления легких, называемой пневмоцистной пневмонией. У других часто наблюдается развитие туберкулеза. Одним из типичных проявлений СПИДа является саркома Капоши - злокачественная опухоль кожи и сосудов. ВИЧ также может поражать и нервную систему человека.

    Главным показателем состояния иммунитета человека при ВИЧ-инфекции является количество лимфоцитов CD4. Именно на них в первую очередь обращают внимание при назначении антиретровирусной терапии (АРТ). Согласно результатам клинических исследований, у пациентов благодаря получению высоко активной антиретровирусной терапии (ВААРТ) можно контролировать вирусную нагрузку и снизить ее до неопределяемого уровня.

Однако есть ряд факторов, которые неблагоприятно влияют на состояние иммунной системы организма при положительном статусе ВИЧ. К ним относятся: неправильное питание, вредные привычки, отсутствие спорта.    Давайте поговорим о них, о неправильном питание:

     Есть такая поговорка: «Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть». Эти слова имеют особый смысл для человека с положительным статусом ВИЧ. Необходимо выстраивать свой рацион так, чтобы в нем ежедневно присутствовали зерновые продукты (крупы), молочные продукты, яйца, овощи и фрукты, а также мясо или рыба. Стоит отдавать предпочтение пище с низким содержанием жира. Но этот вовсе не означает, при желании съесть сало, нельзя полакомиться кусочком. Но при все при этом нужна мера. Злоупотребление консервами, пресервами, жирными сортами мяса, колбасными изделиями, кондитерскими изделиями, молоком, мороженым, газированными напитками может усугубить состояние организма ВИЧ-инфицированного человека.

Вредные привычки

  • Курение. Вследствие курения организм человека подвергается серьезному стрессу. При этом не стоит забывать, что никотин наносит ВИЧ-инфицированным людям больший вред, чем остальным. В первую очередь страдает вся иммунная система человека. Курение ослабляет иммунитет, при этом осложняя борьбу с болезнями. Получается, что принимая антиретровирусныепрепараты (АРВ препараты), которые помогают повысить сопротивляемость организма и снижают восприимчивость к всевозможным инфекциям, курильщик разрушает иммунитет.
  • Алкоголь. Употребление большого количества алкоголя может оказать влияние на иммунную систему, замедляя восстановление после различных инфекций. Как правило, у ВИЧ-положительных людей, которые употребляют алкоголь в больших количествах и не принимают АРВ препараты, уровень клеток CD4 ниже, чем у употребляющих алкоголь в умеренных количествах. Кроме того, алкоголь может нанести вред печени, играющей важную роль в эффективной переработке АРВ препаратов. Помимо того, что уровень холестерина повышают некоторые АРВ лекарства, его увеличению способствует употребление большого количества алкоголя.
  • Наркотики. У людей с положительным статусом ВИЧ, употребляющих наркотики, и не принимающих антиретровирусную терапию, со слабым иммунитетом, быстро развивается стадия СПИДа. В итоге происходит нарушение сна, питание становится нерегулярным, проявляются нарушения психики, а также существенно увеличивается риск приобретения разных оппортунистических заболеваний и коинфекций.

Отсутствие спорта:

В крови человека находятся липиды крови, то есть жировые субстанции – холестерол и трициклиды. Их высокий уровень в крови повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Уровень липидов крови может повыситься при длительном приеме АРТ.

Увеличение пульса в течение 30 минут как минимум трижды в неделю с помощью аэробных упражнений (велосипедплаваниебег, даже быстрая ходьба) приведет к снижению жиров в крови и значительно уменьшит риск сердечно-сосудистых заболеваний.

При грамотном подходе к физическим нагрузкам, ВИЧ-инфицированный человек может получить немало пользы:

  • Увеличение мышечной массы, а также повышение выносливости;
  • Уменьшение «плохого» холестерина и увеличение «хорошего» холестерина;
  • Улучшение работы сердечно-сосудистой системы и легких;
  • Уменьшение прослойки жира в области живота;
  • Снижение стресса и улучшение сна;
  • Снижение усталости;
  • Общее улучшение самочувствия и жизнерадостность;
  • Нормализация аппетита;
  • Снижение хрупкости костей;
  • Снижение риска развития диабета

Напоминаем, что ведение здорового образа жизни сможет укрепить иммунитет и избежать ухудшения самочувствия и различных заболеваний.

  

Врач эпидемиолог

Култанова Б.К.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×