Президент страны Касым- Жомарт дал исчерпывающие ответы на все вопросы, которые заботят граждан и озвучил ряд дополнительных мер, которые будут реализованы в борьбе с пандемией из-за распространения Ковид-19.

Президент страны Касым- Жомарт дал исчерпывающие ответы на все вопросы, которые заботят граждан и озвучил ряд дополнительных мер, которые будут реализованы в борьбе с пандемией из-за распространения Ковид-19.

Глава государства держит руку на пульсе коронавирусной ситуации, хорошо знает, что беспокоит граждан и понимает какие проблемы обнажились в системе здравоохранения.
Он акцентировал внимание на том, что ситуация с пандемией и в мире, и у нас все еще остается сложной, мы допустили вторую волну и рост числа заболеваний, поэтому пришлось вновь вводить жесткий карантин. Но при этом, Казахстан не является лидером по распространению коронавируса. Государство и дальше будет прилагать все усилия для борьбы с вирусом и его последствиями.
Особо важно, что казахстанцы услышали от самого Президента о том, что ситуация с ПЦР тестированием наладится и количество тестов, в том числе и на селе, будет увеличено до 40 тысяч в день. Универсальные мобильные бригады окажут помощь заболевшим на дому. Количество больничных коек увеличится, мобильные полевые госпитали будут развёрнуты в местах особых вспышек заболевания.
Казахстанцы массово жалуются на отсутствие необходимых лекарств в аптеках. Президент подробно остановился на этой проблеме и заверил, что ситуация с лекарственным обеспечением нормализуется. Сокращены бюрократические препоны по закупу и ввозу медикаментов и в ближайшее время в стационары и аптеки поступят все необходимые лекарства. В целом на закуп лекарственных препаратов, аппаратов ИВЛ, стимулирование медработников направлено порядка 150 млрд тенге.
Полагаю, что эти посылы Президента существенно снизят напряженность в обществе.
Вместе с тем, в эти дни, когда многие растеряны и почти каждый день получают грустные известия о смерти знакомых от Ковид, считаю правильным, что Президент страны Касым - Жомарт Токаев, выразив сочувствие согражданам, объявил 13 июля Днём национального траура по погибшим от коронавируса. Очень человечно с его стороны.

 

Имашева Снежанна

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×