25 июня 2020 года в рамках выборной кампании депутатов  Сената Парламента РК состоялось заседание Центризбиркома

25 июня 2020 года в рамках выборной кампании депутатов Сената Парламента РК состоялось заседание Центризбиркома

25 июня 2020 года в онлайн режиме состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан (далее - Центризбирком), на на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  1. «Об установлении размеров расходов кандидата в депутаты Сената Парламента РК, покрываемых из средств республиканского бюджета и избирательных фондах кандидатов в депутаты Сената Парламента РК»;
  2. «Об утверждении Регламента использования функционала Интернет-ресурса Центральной избирательной комиссии РК при проведении выборов депутатов Сената Парламента РК».

Открывая заседание Председатель Центризбиркома Берик Имашев кратко ознакомил с ходом избирательной кампании по выборам депутатов Сената Парламента Республики Казахстан, назначенных на 12 августа
2020 года. "По состоянию на 25 июня т.г. выдвинуто 88 человек. В среднем на одно депутатское место претендует 5 человек",- отметил Председатель
Б. Имашев .

По первоему вопросу с докладом выступила Секретарь Центризбиркома Сабила Мустафина. В своем докладе С. Мустафина отметила, что государство гарантирует кандидатам равное выделение средств для выступления со своими программами в средствах массовой информации:

- на телевидении (в прямом эфире или в записи) - пятнадцать минут;

- на радио - десять минут;

- для публикаций в периодических печатных изданиях или сетевых изданиях двух статей не более 0,1 печатного листа.

Кандидаты самостоятельно перераспределяют объем публикаций в печатных и/или сетевых изданиях, теле-, радиоканалах в рамках выделенных им государством средств для выступления со своими предвыборными программами.

Также из  средств республиканского бюджета покрываются расходы кандидатов на проведение публичных предвыборных мероприятий, выпуск агитационных материалов и транспортные расходы, в размерах, устанавливаемых Центральной избирательной комиссией.

На основании вышеизложенного ЦИК своим постановлением установил размер расходов кандидата в депутаты Сената Парламента РК, покрываемых из средств республиканского бюджета, в объеме –
450  000 тенге для: 1) выступления с программой по телевидению, по радио и публикация 2-х статей в периодических печатных изданиях - 300 000 тенге; 2) проведения публичных предвыборных мероприятий и выпуск агитационных материалов  - 70 000 тенге; 3) транспортных расходов - 80 000 тенге.

Также С. Мустафина выступила с разъяснением информации об избирательных фондах кандидатов в депутаты Сената Парламента РК.

Избирательный фонд кандидата в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан состоит из:

1) собственных средств кандидата, общая сумма которых не должна превышать установленный законодательством размер минимальной заработной платы более чем в двести раз, что составляет 8 500 000 (восемь миллионов пятьсот тысяч) тенге;

2) добровольных пожертвований граждан и организаций Республики Казахстан, общая сумма которых не должна превышать установленный законодательством размер минимальной заработной платы более чем в пятьсот раз, что составляет 21 250 000 (двадцать один миллионов двести пятьдесят тысяч) тенге.

Денежные средства, поступившие сверх установленного размера, зачислению в избирательные фонды не подлежат и возвращаются внесшим их гражданам и организациям. При этом расходы, связанные с возвратом указанных средств, покрываются за счет внесших их граждан и организаций.

Анонимные пожертвования обращаются в доход республиканского бюджета. В избирательные фонды могут быть направлены только средства, полученные законным путем.

Право распоряжения средствами избирательного фонда принадлежит исключительно кандидатам в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан. Кандидаты из средств избирательных фондов оплачивают расходы:

1) на выступления в любых зарегистрированных средствах массовой информации;

2) на организацию и проведение публичных предвыборных мероприятий, встреч с избирателями;

3) на выпуск и (или) распространение печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов;

4) на оплату услуг юридических и физических лиц по организации агитационной работы;

5) на покрытие транспортных и командировочных расходов, связанных с предвыборной агитацией;

6) на изготовление для бесплатной раздачи печатных, в том числе иллюстративных материалов, а также значков, флагов, флажков и других знаков и символов, специально изготовленных для избирательной кампании.

В случае снятия кандидатом своей кандидатуры или отмены решения о регистрации кандидата поступившие в избирательный фонд деньги возвращаются внесшим их гражданам и организациям. При этом расходы, связанные с возвратом указанных средств, покрываются за счет внесших их граждан и организаций.

По второму вопросу заседания с докладом выступил Директор Инженерно-технического центра Центрзбиркома Канат Арсакбаев.

В своем докладе К. Арсакбаев вынес на рассмотрение членов Центризбиркома постановление «Об утверждении Регламента использования функционала Интернет-ресурса Центральной избирательной комиссии РК при проведении выборов депутатов Сената Парламента РК».

Согласно регламенту функционал Интернет-ресурса Центризбиркома будет использован для регистрации выборщиков - депутатов маслихатов и подведения предварительных итогов голосования в режиме онлайн.

Данная система реализована с соблюдением требований законодательства о персональных данных и их защите, информационной безопасности.

Председатель ЦИК РК Б. Имашев отметил, что «Применение современных информационных технологий при проведении косвенных выборов депутатов Сената обеспечивает прозрачность и  гласность избирательного процесса».

Следует отметить, что электронное сопровождение выборов депутатов Сената Парламента РК успешно использовано на выборах 2017 года, и выборах депутатов Сената Парламента РК от города Шымкента 2018 года и 2019 года.

После заседания состоялся брифинг, на котором представители Центризбиркома ответили на интересующие вопросы СМИ. 

 

Пресс-служба

Центральной избирательной комиссии

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×