Экспертиза учебников будет проводиться строго независимыми специалистами

Экспертиза учебников будет проводиться строго независимыми специалистами

С 2020 года усовершенствована система аттестации педагогов, усилены требования к проходным баллам для квалификационных категорий. Такие изменения ведут и к существенному повышению заработных плат. Об этом стало известно на отчетной встрече Министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова с населением в прямом эфире в Facebook.

     «На сегодняшний день большое внимание уделяется качеству учебников. Это наболевший вопрос», – отметил Асхат Аймагамбетов в ходе отчетной встречи. На это часто обращает внимание и Президент страны Касым-Жомарт Токаев. 

     «С этого года принят приказ МОН РК об усилении требований к их качеству. Экспертиза учебников будет проводиться строго независимыми специалистами. Повышена ответственность авторов и издательств за разработку учебников. Теперь при выявлении ошибок в закупленных учебниках издательства будут покрывать все расходы из собственных средств. Будет осуществляться обучение авторов и экспертов. Мы также усиливаем требования к МИО по обеспечению учебниками. 100%-е обеспечение должно стать нормой для нас», – заявил министр образования и науки.

     Он также добавил, что на сегодняшний день 96% учащихся школ перешли на обновленное содержание, в этом году перейдут 11 классы. Таким образом, можно сказать, что МОН завершает переход системы среднего образования на обновленное содержание.

      В рамках 175-летия Абая начато создание сети школ и школ-интернатов им. Абая с углубленным изучением гуманитарных предметов. В 10 регионах уже открыты такие школы, до конца года планируется открыть еще семь.

     «Приняты меры по повышению качественного состава педагогов. Более 150 тысяч педагогов подтвердили квалификационные категории и получают доплату от 30% до 50%. С этого года усовершенствована система аттестации педагогов, усилены требования к проходным баллам для квалификационных категорий. Впервые внедрена аттестация для руководителей организаций образования. Они теперь проходят аттестацию, по результатам которой  им присваиваются квалкатегории с доплатой к ДО от 30% до 100%. Впервые заработная плата руководителей будет дифференцирована в зависимости от результатов работы», – добавил Асхат Аймагамбетов.

      Совершенствуется система повышения квалификации педагогов. Введены посткурсовой мониторинг и посткурсовое сопровождение педагогов для улучшения качества преподавания. Кроме того, обеспечена возможность переподготовки, а также «бокового входа» в профессию. Для оказания методической поддержки молодым педагогам внедряется институт наставничества. За наставничество опытных педагогов над молодыми коллегами предусмотрена ежемесячная доплата в размере 17 тысяч тенге.

     Автоматизируется система приема в первый класс и перевода детей из одной школы в другую.

   «Теперь родителям не придется ехать из одной школы в другую и в бумажном формате сдавать документы. Это можно сделать на платформе е-gov, что позволит сэкономить время родителей. Также ведется работа по трансформации ВОУД. С 2021 года будет проводиться мониторинг образовательных достижений обучающихся в 4 и 9 классах, направленный не на оценку предметных знаний, а на замер функциональной грамотности», – рассказал Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

      Он также отметил, что будет продолжена работа по цифровизации организации учебного процесса. У школ будет возможность приобретения бумажных учебников или подписки на электронные учебники. НОБД станет основным источником получения всей информации в области образования и будет синхронизирована с базами страны. Все документы об образовании перейдут на цифровой формат, а экспертиза учебников будет проводиться на открытой платформе.

 

Пресс-служба МОН РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×