Узбекистан намерен добиться снятия бойкота с хлопка

Узбекистан намерен добиться снятия бойкота с хлопка

Об этом говорили участники вебинара «После хлопка: извлеченные уроки и перспективы для Узбекистана», организованного вчера в Министерстве занятости и трудовых отношений.

В мероприятии приняли участие руководство Министерства занятости и трудовых отношений, представители МОТ, Американского Совета по международному бизнесу (USCIB), Министерства труда США, Американской ассоциации производителей одежды и обуви (AAFA), международной коалиции Cotton Campaign и гражданские активисты.

На повестке дня стояли такие вопросы, как извлеченные уроки из хлопкового сезона в Узбекистане за 2019 год и дальнейшие шаги по снятию бойкота с узбекского текстиля.

В частности, первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Эркин Мухитдинов в своей презентации выделил пять основных уроков: любая форма принудительного труда оказывает негативное влияние на развитие текстильной индустрии страны, а также имидж Узбекистана; правительство республики должно применять строгие меры для реализации мер по искоренению принудительного труда; искоренение глубоких корней принудительного труда потребует решительных и точечных мер; хлопковая отрасль – критически важный источник занятости для многих граждан; роль активистов гражданского общества важна в борьбе с принудительным трудом.

При этом Э.Мухитдинов заявил, что принудительный труд неприемлем в экономике Узбекистана и страна намерена решать данный вопрос. В частности, американским партнерам предложен четырехсторонний механизм сотрудничества при участии правительства, международных покупателей, местных производителей и представителей гражданского общества.

В интервью корреспонденту ИА «Дунё» первый заместитель министра уточнил, что четырехстороннее сотрудничество поможет наладить доверительный контакт между всеми вовлеченными сторонами.

– Cotton Campaign и другие наши партнеры не против сотрудничества в рамках данного формата. Четырехстороннее сотрудничество позволит создать площадку, благодаря которой представители международных брендов смогут приехать и убедиться в приверженности Узбекистана в искоренении принудительного труда на полях, - подчеркнул он.

Отметим, что согласно докладу Проекта МОТ по мониторингу третьей стороны (ТПМ) в 2019 на полях Узбекистана работало 1,7 миллиона человек. В 2015 году эта цифра составила примерно 3,2 миллиона человек.

Участники вебинара приветствовали достижения нашей страны в искоренении системного и систематического детского и принудительного труда в хлопковой отрасли Узбекистана, а также рост показателей в 2019 году. Вместе с тем, представители Cotton Campaign и Американской ассоциации одежды и обуви (AAFA) указали на работу, которую стране еще предстоит сделать в хлопковом сезоне 2020 года. Среди них – не повторение случаев принудительного труда во время сбора урожая хлопка в Узбекистане в 2019 году, а также регистрация независимых ННО.

«Однозначно, Узбекистан достиг немалых результатов, однако законодательство США не дифференцирует единичный, либо статысячный случай», – сказал Нейт Херман, старший вице-президент по цепочке поставок Американской ассоциации одежды и обуви, ссылаясь на раздел 1307 Кодекса США, согласно которому «все товары, произведённые иностранной страной частично или целиком с использованием принудительного труда, не имеют права на вход в любой из портов США…».

Наряду с этим, представитель AAFA отметил, что последствия пандемии коронавируса, а также иные международные процессы оказали негативное влияние на текстильную отрасль США. В этой связи, по его мнению, перед Узбекистаном открываются большие возможности.

Стоит также отметить, что мониторинг ТПМ за 2019 год состоялся благодаря работе местных правозащитников. Йонас Аструп в интервью ИА «Дунё» сообщал, что эти люди не связаны с государственной работой: «Это повышает роль мониторинга. Более того, государство не препятствовало работе правозащитников. Иными словами, мы не наблюдали случаев притеснений правозащитников».

Шухрат Ганиев, активист гражданского общества Узбекистана, который принял участие в вебинаре, заявил о намерении проводить мониторинг – независимо от того, как будет настроено международное сообщество или министерство – до того, пока не будет искоренён последний случай принудительного труда. «Мониторинг прошлого года показал, что мы можем силами местного гражданского сообщества проводить мониторинг сами и намерены сделать это и в этом сезоне», – дополнил он.

Наконец, основными направлениями развития в хлопковом сезоне 2020 года отмечались криминализация принудительного труда, упразднение системы государственного заказа на хлопок, регистрация ННО, продолжение приватизации хлопковой индустрии Узбекистана, а также увеличение потенциала контроля инспекторов.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×