По президентским актам руководители регионов, министерств и ведомств будут отчитываться на ежемесячных брифингах

По президентским актам руководители регионов, министерств и ведомств будут отчитываться на ежемесячных брифингах

За последние три месяца в Узбекистане принято 16 указов и постановлений Президента страны, направленных на смягчение воздействия пандемии на экономику, поддержку предпринимателей и социальную защиту граждан.

Работа по организации исполнения этих решений будет усилена. Об этом говорилось на видеоселекторном совещании под председательством Президента Шавката Мирзиёева 26 мая.

В частности, палатам Олий Мажлиса совместно с местными кенгашами народных депутатов рекомендовано наладить действенный контроль за исполнением президентских решений и поручений, принятых в рамках борьбы с пандемией.

Хокимы районов, городов и областей, министры ежемесячно будут проводить брифинги о выполнении президентских актов, представлять отчеты средствам массовой информации, представителям парламента и широкой общественности.

Напомним, что с первой декады мая в Узбекистане было начато постепенное смягчение ограничительных мер по карантину. В результате была восстановлена деятельность более 19 тысяч (91 процент) промышленных, 9 тысяч (76 процентов) строительных, 51 тысячи (52 процента) обслуживающих и 45 тысяч (44 процента) торговых предприятий.

Благодаря этому налоговые и таможенные поступления в мае увеличились на 230 миллиардов сумов по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца, а объемы реализации строительных материалов на товарно-сырьевой бирже выросли на 20 процентов.

Возрос объем выданных коммерческими банками кредитов – на 13 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого месяца.

Президент Узбекистана подчеркнул о необходимости продолжения целенаправленной работы по восстановлению экономической активности, при строгом соблюдении необходимых требований, направленных на предотвращение распространения коронавируса.

В этой связи будут предприняты соответствующие меры, в частности, усиление карантинных мер на территориях, эпидемиологическая ситуация в которых ухудшилась, увеличение количества проводимых за день анализов в «красных» и «желтых» зонах, расширение контрольного тестирования в медицинских учреждениях, на рынках, в банках и местах скопления людей и другие.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×