Опубликовано обращение Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы

Опубликовано обращение Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы

 

На сайте МПА СНГ опубликован текст Обращения Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.  

Документ подписан главами парламентов девяти государств: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.  

В тексте Обращения говорится: 

«Победа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов навечно вписана в историю не только государств — участников Содружества Независимых Государств, но и всего мира. Народы наших стран проявили несокрушимую стойкость, невиданную силу духа, благородство и готовность прийти на помощь соседям в избавлении от нацистской чумы.  

Война коснулась практически каждой семьи. Множество городов и поселков были превращены в руины, варварскому опустошению подверглись объекты культуры, национальные святыни. Война потребовала величайшего напряжения сил и огромных жертв, раскрыла несгибаемость и мужество человека, способность к самопожертвованию.  

Память о Великой Отечественной войне — это память прежде всего о защитниках Родины, о подвигах, героизме, тяжелых испытаниях на фронте и в тылу. Мы благодарны всем, кто выстоял, кто выковал Победу и сохранил свободу и независимость нашей общей Родины.  

Мы высоко ценим мужество народов стран антигитлеровской коалиции, всех, кто противостоял нацизму и внес свой вклад в достижение общей Победы.  

Межпарламентская Ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств заявляет о недопустимости умышленного, целенаправленного искажения причин и хода Второй мировой войны, пересмотра ее итогов, закрепленных в решениях Международного военного трибунала в Нюрнберге, и осуждает попытки героизации фашизма и его пособников. Победа была достигнута общими усилиями многих стран, объединившихся для борьбы с агрессором, и народы СССР, его вооруженные силы сыграли решающую роль в разгроме нацизма.  

Совет Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств обращается к парламентам и правительствам стран Содружества, к международным организациям с призывом противостоять реабилитации нацистской идеологии, проявлениям агрессивного национализма и поддержать инициативу о признании Победы над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества, а памятников борцам с нацизмом во всех странах – всемирным мемориалом человечества.  

Мы подтверждаем, что государства — участники Содружества Независимых Государств верны принципам демократии, соблюдению прав человека и верховенства закона, укреплению стабильности в межгосударственных отношениях и выступают за открытый международный диалог для поддержания мира, процветания и безопасности народов».  

Напомним, 2020-й год объявлен в странах Содружества Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.   

 

Пресс-служба Межпарламентской Ассамблеи СНГ: 8-904-339-34-95, gov@iacis.ru, Ольга Гнездилова. 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×