Подписан Закон «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан»

Подписан Закон «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан»

 

В своей предвыборной программе К.К. Токаев четко обозначил ключевые принципы своей управленческой политики – «Преемственность. Справедливость. Прогресс.» Именно они служат фундаментом реализуемого главой государства курса реформ в политической и социально-экономической сферах.

Решая вопросы дальнейшего экономического развития, актуальность которых сложно переоценить в условиях пандемии коронавируса с ее негативными последствиями для национальных экономик всего мира, Глава государства подчеркивает важность синергии экономического развития и процессов модернизации общественно-политической жизни. Новое качество экономического роста должно достигаться при наличии прогресса в общественно-политической системе.

Совершенствование законодательства, в частности, подписаный сегодня Главой государства Закон «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», играет ключевое значение для общественно-политической жизни страны, способствуя формированию новой культуры митингов и создавая основы для проявления гражданской активности казахстанцев без ущерба для общественного порядка.

Важно отметить, что новым законом уточнен понятийный аппарат, регламентированы основные понятия. Это позволит не допустить разночтения закона. К слову, в ранее действовавшем Законе «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан» 1995 года понятийный аппарат отсутствовал.

Если предыдущий закон предписывал разрешительный характер организации и проведения мирных собраний, то Закон, подписанный сегодня Главой государства, предусматривает уведомительную и заявительную системы организации и проведения мирных собраний. В соответствии с последними нововведениями, введена уведомительная система при организации и проведении пикетов, собраний, митингов и заявительная система в случае организации демонстраций, шествий.

В подписанном сегодня Законе закреплен исчерпывающий круг прав и обязанностей организатора и участника мирных собраний. Проведение мирных собраний в отсутствие организатора или представителя организатора не допускается.

В целом, принятие закона стало одним из ключевых пунктов в пакете политических реформ, инициированных на площадке Национального совета общественного доверия и поддержанных Президентом страны.

 

Каримова Ж.

Руководитель отдела социально-экономических исследований КИСИ при Президенте РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×