Граждане Узбекистана эвакуированы из Казахстана.

Граждане Узбекистана эвакуированы из Казахстана.

В связи с пандемией и в соответствии с обращениями граждан Узбекистана, Посольством Республики Узбекистан в Республике Казахстан проводится работа по оказанию посильного содействия нуждающимся. В частности, с 16 марта по 29 апреля с.г. организовано возвращение более 12 тыс. граждан РУ.

Сформирован список граждан Узбекистана, оставшихся без средств на проживание в Казахстане и намеревающихся вернуться на Родину.

На основании изучения различных вариантов, дипмиссией РУ в РК принято решение об организованном вывозе граждан наземным транспортом (автобусами).

Казахстанской стороной оказано содействие в сборе и вывоза из г.Нур-Султан 180 граждан РУ, которые в сопровождении дорожной полиции 29 апреля с.г. выехали 4 автобусами (привлечены транспортные средства ТОО «Лидер» г.Нур-Султан) в направлении казахстанско-узбекской границы (КПП «Жибек-Жолы РК, КПП «Гишткуприк-авто» РУ).

Перед посадкой в автобусы граждане Узбекистана прошли первичный медицинский осмотр. Лиц с симптомами коронавирусной инфекции не выявлено. В целях сохранности здоровья граждан и соблюдения норм гигиены, Посольством организована выдача медицинских масок в количестве 400 шт. и комплекта продуктов питания на 1 день пассажирам.

Передвижение транспортных средств с гражданами Узбекистана, сопровождались силами территориальных служб дорожной полиции в пределах зон ответственности.

Встреча на пункте пропуска «Жибек-Жолы» и дальнейшее пересечение границы гражданами был организован сотрудниками Генконсульства Узбекистана в г.Алматы Б.Камоловым и Ф.Кахоровым.

 

Посольство Республики Узбекистан в Республике Казахстан.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×